Размер шрифта:   

В мире

Непостоянными членами Совебеза ООН стали Ангола, Венесуэла, Малайзия и Новая Зеландия

16 октября 2014, четверг / 19:48  |  Просмотров: 2696;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Непостоянными членами Совебеза ООН стали Ангола, Венесуэла, Малайзия и Новая Зеландия Фото: БГНЕС, архив

Ангола, Венесуэла, Малайзия и Новая Зеландия избраны непостоянными членами Совета Безопасности ООН на 2015-2016 годы.

В ходе выборов, проходивших в Генеральной Ассамблее путем тайного голосования, четыре страны набрали необходимые две трети голосов присутствовавших в зале делегатов стран-членов ООН, сообщает агентство ТАСС.

Ангола набрала 190 голосов, Венесуэла - 181, Малайзия - 187, Новая Зеландия - 145.

По-прежнему не решена судьба еще одного места непостоянного члена СБ, на которое претендуют сразу две страны - Испания и Турция.

В ходе первого раунда голосования они не преодолели барьер в 129 голосов, необходимый для избрания. В связи с этим председатель 69-й сессии Сэм Кахамба Кутеса объявил второй раунд выборов.

Голосование будет повторяться до тех пор, пока одна из стран не наберет две трети голосов. При этом не исключено, что на определенном этапе в борьбу может вступить новый кандидат.

Так, в 1979 году Генеральная Ассамблея на протяжении двух с половиной месяцев выбирала между Колумбией и Кубой, пока в 155-м туре не был утвержден компромиссный кандидат в лице Мексики.

В ходе сегодняшнего голосования появились два неожиданных кандидата, вписанные в бюллетень делегатами: Республика Конго и Бразилия. Обе страны набрали по одному голосу.

Новые члены Совбеза ООН сменят Австралию, Аргентину, Люксембург, Республику Корея и Руанду, избранных в октябре 2012 года.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: