Размер шрифта:   

Общество

Десятки людей почтили память патриарха Максима

2 февраля 2013, суббота / 16:57  |  Просмотров: 2120;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Десятки людей почтили память  патриарха Максима Десятки людей почтили память покойного патриарха Максима на Заупокойной святой литургии в Кафедральном соборе «Святое Воскресенье" спустя три месяца после его смерти. Фото: БГНЕС

Десятки людей почтили память покойного патриарха Максима на Заупокойной святой литургии в Кафедральном соборе «Святое Воскресенье" спустя три месяца после его смерти. Православная церковь сегодня чествует праздник Сретение Господне, кроме того была отслужена поминальная служба по умершему болгарскому патриарху, передает БГНЕС.

Службу провел Его Высокопреосвященство Варненский и Великопреславский митрополит Кирилл, управляющий Варненской митрополией с титулом митрополит Варненский и Великопреславский.

Митрополит Кирилл рассказал о сильной вере скончавшегося патриарха Максима и его роль в объединении церкви в трудные времена.

3 февраля будет отслужена поминальная служба по поводу 3 месяцев со дня смерти патриарха Максима в храме Святого Александра Невского.

Ранним утром 6 ноября 2012 г. в больнице Софии скончался Предстоятель Болгарской Православной Церкви Его Святейшество Патриарх Болгарский и митрополит Софийский Максим.

Утром на колокольне кафедрального храма-памятника св. Александра Невского в Софии было вывешено черное полотно в знак скорби о любимом и глубокопочитаемом Предстоятеле, посвятившем Болгарской Православной Церкви практически 86 лет своей долгой и трудной жизни.

В 1950-1955 гг. уже архимандрит Максим был настоятелем Болгарского церковного подворья в Москве и способствовал как развитию недавно открытого подворья, так и возрождению и укреплению духовных связей двух сестринских Православных Церквей.

Подобно своим современникам Патриархам Московскому и всея Руси Алексию, Сербскому Павлу, Румынскому Феоктисту — Патриарх Максим окормлял вверенную ему болгарскую паству в годы тяжелых потрясений и глобальных изменений, содействовал сохранению и возрастанию Болгарской Церкви.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: