Размер шрифта:   

Общество > Образование и наука

Глава Минфина Болгарии: Денег на науку нет

2 ноября 2012, пятница / 14:30  |  Просмотров: 1656;  Комментариев: 0
Send to Kindle

Министр финансов Болгарии Симеон Дянков в пятницу заявил, что Болгарская академия наук (БАН) не получит дополнительного финансирования из госбюджета в этом году.

Дянков сделал свое заявление в рамках еженедельного „правительственного часа” в Парламенте Болгарии, отвечая на вопрос депутатов оппозиционной Болгарской социалистической партии (БСП), что случилось с обещанными болгарским ученым дополнительными средствами.

Напомним, в начале 2012 года президент Болгарии Росен Плевнелиев обещал членам БАН, что в этом году они получат дополнительные 14 млн левов за счет госбюджета. Однако глава Минфина заявил, что никто из его ведомства выделять деньги вовсе не собирался.

„У государства нет достаточно денег; в Европе нет достаточно денег; в мире нет достаточно денег. Бюджет-2012 давно одобрен и никто не имеет права обещать больше денег кому-либо”, - подчеркнул Дянков.

Он сообщил, что бюджет Академии наук в размере 60 млн левов утвержден в Законе о госбюджете на 2012 год. С учетом 30 млн левов из Фонда научных исследований и денег по проектам, в общей сложности болгарские ученые получили 120 млн левов, отметил министр.

Симеон Дянков подчеркнул, что БАН должна приспособится к новым требованиям общества и бизнеса. Как заявил министр, болгарские ученые смогут получить дополнительное финансирование только по конкретным проектам.

По словам главы Минфина, ранее он провел подробный разговор на эту тему с уже покойным председателем БАН Стефаном Додунековым, и готов возобновить переговоры с новым руководством Академии после его вступления в должность.

 

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
: