Размер шрифта:   

Общество > Образование и наука

Ректор Софийского университета повысил плату за обучение

31 января 2013, четверг / 18:32  |  Просмотров: 2034;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Ректор Софийского университета повысил плату за обучение Руководство Софийского университета повысило плату за обучение, чем вызвало протесты среди студентов. Фото: БГНЕС

Повышение платы за обучение в Софийском университете на 8 процентов равно увеличению минимальной зарплаты, подчеркнул ректор учебного заведения проф. Иван Илчев.

„Давайте будем реалистами, плата за обучение по массовым специальностям увеличилась на 10 левов за семестр,“ - напомнил проф. Илчев перед БНР и отметил, что в течение 3 лет в Софийском университете не было увеличений платы за обучение.

Этот факт вызвал резкий протест среди болгарских студентов.

„Пусть проходят протесты, но студенты также должны были протестовать, когда правительство Болгарии сократило наполовину капитальные средства, которые нам помогали ремонтировать аудитории. Тогда болгарские студенты не вышли протестовать, так как эти средства были добавлены к студенческим стипендиям, “ – сказал ректор.

Ректор Софийского университета им. Климента Охридского признался, что остался удивленным назначением академика Стефана Воденичарова министром образования.

„Очевидно, что настоящие реформы не могут осуществляться в последние несколько месяцев до конца мандата правительства Болгарии. Но я все-таки надеюсь, что академик Воденичаров приложит усилия для изменения ужасающего закона об академическом росте,"  – сказал проф. Иван Илчев.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: