Размер шрифта:   

Бизнес > Промышленность

Предстоит сокращение 600 рабочих ВМЗ Сопот

31 января 2013, четверг / 11:31  |  Просмотров: 3514;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Предстоит сокращение 600 рабочих ВМЗ Сопот 600 рабочих и служащих ВМЗ Сопот будут сокращены, что является частью плана восстановления завода. Фото: БГНЕС

600 рабочих и служащих ВМЗ Сопот („Вазовскиe машиностроительныe заводы“ ЕАД) будут сокращены, объявил председатель профсоюзной организации Болгарии (КНСБ) Иванка Иванова.

К этому решению пришли профсоюзы и руководство предприятия после тяжелых переговоров, которые закончились около 23:00 по болгарскому времени в среду, передает радио „Фокус“, Пловдив.

„Нам удалось уменьшить число предлагаемых руководством завода 900 человек на 600, хотя и это число рабочих большое,“ – подчеркнула Иванка Иванова.

Она предупредила, что только начинается процесс разработки самой процедуры сокращений и до вручения приказов освобождения есть много времени.

„В первую очередь, должны обсудиться критерии, по которым будет сделан подбор, после чего необходимо будет разработать поименный список людей, с которыми будет прекращен договор по статье 328 Трудового кодекса Болгарии,“ – объяснила Иванова.

Сокращение рабочих является частью плана восстановления ВМЗ Сопот, о котором должны договориться власти и синдикаты до того, как завод будет приватизирован.

Последняя приватизация не удалась, так как единственный потенциальный покупатель не согласился с социальными обязанностями в договоре и пожелал сокращений.

Напомним, что завод ВМЗ Сопот является крупнейшим предприятием военно-промышленного комплекса Болгарии.

Число рабочих на заводе – 3 700.

В настоящее время на предприятии выпускаются противотанковые и авиационные ракеты, артиллерийские снаряды, взрыватели мин.

Также на ВМЗ производится и гражданская продукция: абразивные диски, газовые баллоны, оборудование для пищевой промышленности, бытовые приборы.

После перехода к демократии в Болгарии, у предприятия появились тяжелые финансовые проблемы и ВМЗ затонул в долгах.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: