Размер шрифта:   

В мире

Все больше болгар стремятся учиться за рубежом

2 ноября 2012, пятница / 12:25  |  Просмотров: 2494;  Комментариев: 0
Send to Kindle

В настоящий момент за пределами страны учатся около 30 тысяч граждан Болгарии, сообщил глава государственного Агентства болгар за рубежом Росен Иванов.

В интервью информационному агентству „Фокус”, Иванов заявил, что эти данные не окончательны, так как пока нет официальной информации о количестве болгарских студентов в Великобритании. По предварительным подсчетам, в британский ВУЗах учатся около 10 тысяч болгар.

На сегодняшний день существуют официальные данные о трех тысячах болгарских студентов в Великобритании и о 24 тысячах во всем мире. Согласно этим сведениям, в Германии обучаются около 8 тысяч болгарских студентов.

Однако, по сравнению с 2004 годом, количество болгарских студентов в Германии уменьшилось на целых 66%, в основном из-за увеличения платы за обучение. Несмотря на это, федеральная республика остается самым привлекательным направлением для молодых людей Болгарии.

В Австрии учатся около 2 000 болгарских студентов, в Голландии – 1 170, в Испании – 600, а в Италии – около 1000.

По состоянию на 2011 год, около 2 000 граждан Болгарии получают образование в американских университетах, сообщил глава агентства. По его словам, почти 82% из них не возвращаются на родину, а половина из них начинает работать еще во время учебы.

 

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
: