Размер шрифта:   

Бизнес > Промышленность

Промышленность в Болгарии слабая и в застое

11 сентября 2014, четверг / 16:48  |  Просмотров: 3344;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Промышленность в Болгарии слабая и в застое В своем докладе о Болгарии ЕК отмечает, что производство в Болгарии должно стать гораздо более эффективным. Фото: БГНЕС

Болгария является страной в Европейском союзе с низкой и застойной конкурентоспособностью в отрасли.

Об этом сообщила Европейская комиссия в докладе о том, сколько конкурентных государств-членов ЕС есть в этой сфере, передает Би Ти Ви.

По данным Европейской комисси, промышленность ЕС имеет ряд конкурентных преимуществ, которые должны использоваться для стимулирования экономического роста.

ЕС и государства-члены, однако, должны срочно обратить внимание на проблемные области - инвестиции, доступ к финансированию, публичная администрация, доступ к внешним рынкам, инновации и цены на энергию.

Результаты доклада о конкурентоспособности должны служить основанному на фактах созданию политик на уровне ЕС и национальном уровне. Для этого Брюссель направил рекомендации каждому из членов с тем, чтобы улучшить условия для экономического роста.

Среди наиболее проблемных стран, по данным Европейской комиссии, является Болгария, которая вместе со Словенией, Хорватией, Мальтой и Кипром находится в категории стран-членов с не особенно высокой и застойной или снижающейся конкурентоспособностью.

В своем докладе о Болгарии ЕК отмечает, что производство в Болгарии должно стать гораздо более эффективным и переключиться на продукты, которые имеют гораздо большую добавленную стоимость.

Согласно докладу,  недостаточен административный потенциал, прогресс в улучшении публичной адмнистрации является медленным, а в некоторых областях даже не существует.

Нет зарегистрированных результатов и внедрения электронного управления, которое, по мнению экспертов из Брюсселя, может помочь уменьшить высокий уровень коррупции.

Еврокомиссия отмечает, что экономика Болгарии является наиболее энергоемкой в ЕС, но эффективность энергетики и ресурсов в стране низкая. Согласно докладу, болгарские власти пытаются искать альтернативы российским энергетическим поставкам, но все еще они не обеспечены.

В Брюсселе отмечают, что конкурентоспособность в области транспорта и энергетики будет поддерживаться реструктуризацией государственных компаний.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: