Размер шрифта:   

Бизнес > Промышленность

Бастующим рабочим болгарского оборонного завода ВМЗ Сопот перевели зарплаты

25 января 2013, пятница / 14:37  |  Просмотров: 3254;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Бастующим рабочим болгарского оборонного завода ВМЗ Сопот перевели зарплаты Долги болгарского оборонного завода ВМЗ Сопот составляют свыше 140 млн левов. Фото: БГНЕС.

Бастующим рабочим болгарского оборонного завода ВМЗ Сопот в пятницу были переведены зарплаты в размере почти 4 млн левов.

Об этом сообщил премьер-министр Болгарии Бойко Борисов на внеочередном брифинге в пятницу в здании Совета министров в болгарской столице Софии.

По словам премьера, бастующим рабочим будут выплачены все просроченные зарплаты.

Кроме того выяснилось, что Бойко Борисов в пятницу встретится с председателями крупнейших в Болгарии профсоюзных организаций Конфедерации труда „Подкрепа" (Поддержка) и КНСБ – Константином Тренчевым и Пламеном Димитровым.

В этой встрече также примет участие министр экономики, энергетики и туризма Болгарии Делян Добрев.

Ранее в пятницу в интервью болгарскому телеканалу bTV премьер-министр заявил, что его правительство неустанно боролось за спасение предприятия ВМЗ Сопот.

Он сообщил, что ранее выделенные из госбюджета на зарплаты рабочим завода 6 млн левов руководство предприятия потратило на закупку сырьевого товара. В связи с этим профсоюзы требуют предъявить директору завода обвинения в хищении денежных средств.

Напомним, что на прошлой неделе тендер на приватизацию крупнейшего предприятия оборонной промышленности Болгарии ВМЗ Сопот провалился, так как предложение единственного участника тендера не соответствовало его условиям.

По мнению болгарского правительства во главе с лидером правящей партии ГЕРБ Бойко Борисовым, спасти предприятие от банкротства могут лишь значительные увольнения, которые приведут к приватизации.

В начале января рабочие ВМЗ, которые на протяжении долгих месяцев не получали зарплату, начали очередную бессрочную забастовку.

В четверг переговоры между профсоюзами и руководством предприятия были перенесены на следующую неделю. Профсоюзы потребовали предоставить им подробную информацию о планах руководства по оптимизации деятельности завода, в которых утверждается, что для выхода из кризиса придется уволить около 2/3 рабочих на предприятии.

После того, как выяснилось, что в пятницу деньги на зарплаты были переведены, профсоюзы приостановили забастовку.

Завод ВМЗ Сопот является крупнейшим предприятием военно-промышленного комплекса Болгарии. Число рабочих на заводе – 3 700.

В настоящее время на предприятии выпускаются противотанковые и авиационные ракеты, артиллерийские снаряды, взрыватели мин. Также на ВМЗ производится и гражданская продукция: абразивные диски, газовые баллоны, оборудование для пищевой промышленности, бытовые приборы.

После перехода к демократии в Болгарии, у предприятия появились тяжелые финансовые проблемы и ВМЗ затонул в долгах. Рабочие на заводе не получают регулярно зарплаты с 1994 года. Долги предприятия составляют свыше 140 млн левов.

Болгарское правительство объявило тендер на приватизацию комплекса в надежде, что новый стратегический инвестор решит проблемы предприятия. Агентство по приватизации начало продажу некоторых активов ВМЗ Сопот еще в 2007 году.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: