Размер шрифта:   

В мире

Россия поддержит русскоязычные СМИ за рубежом

24 января 2013, четверг / 16:29  |  Просмотров: 2369;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Россия поддержит русскоязычные СМИ за рубежом Владимир Путин поручил правительству сформировать механизмы помощи зарубежным русскоязычным СМИ. Фото: БГНЕС

Президент России Владимир Путин поручил правительству сформировать механизмы помощи зарубежным русскоязычным СМИ.

Такое решение глава государства принял на основе доклада МИДа об итогах октябрьского Всемирного конгресса соотечественников в Санкт-Петербурге, сообщил «Известиям» источник в правительстве.

Автор доклада — министр Сергей Лавров рекомендовал Путину поручить Роспечати проработать механизмы содействия деятельности электронных и печатных русскоязычных СМИ за рубежом.

—Россия заинтересована выстраивать такой имидж, который нужен именно ей, а не пассивно наблюдать, как он искажается и подвергается серьезному негативному воздействию, — прокомментировал генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин.

Представители ряда русскоязычных изданий за границей считают, что государство должно поддерживать лояльные СМИ.

В болгарском издательстве «РусМедиа» рассказали, что из-за финансовых проблем они уже потеряли русскоязычный телеканал в этой стране. На очереди — русскоязычная газета.

— Мы обращались и в фонд «Русский мир», и в Россотрудничество, в посольства и консульства, но ответ один: ничем не можем помочь. Выпуск русскоязычных СМИ происходит за счет самих издателей и по их инициативе, основанной на патриотических чувствах и голом энтузиазме. Знаю это не понаслышке, так как ежегодно встречаюсь с коллегами из многих стран на конгрессах Всемирной ассоциации русской прессы, — прокомментировал генеральный директор издательства «РусМедиа» Игорь Березовский.

В общественной организации «Медиасоюз» говорят не только о финансовой, но и о кадровой проблеме в зарубежных СМИ.

В НП «Международное объединение русскоязычных вещателей» (объединяет 74 радиостанции из 29 стран мира) утверждают, что их участники работают в основном на энтузиазме.

В Роспечати (это ведомство отвечает за поддержку СМИ) комментарий дать отказались.

В пресс-службе Россотрудничества сообщили, что полномочия поддержки русскоязычных СМИ за рубежом пока не относятся напрямую к функциям ведомства, но, по мнению руководителя Россотрудничества Константина Косачева, передача их агентству была бы логична.

В целом в федеральном бюджете на господдержку СМИ в 2013 году предусмотрено 70,4 млрд рублей.

Также действует федеральная целевая программа «Русский язык», ее задача — поддержка, сохранение и распространение русского языка, в том числе среди соотечественников, проживающих за рубежом.

Среди других поручений президента РФ по итогам Всемирного конгресса соотечественников — расширение использования русского языка в иностранных государствах с образовательными целями, разработка ускоренного предоставления гражданства носителям русской культуры в других странах, желающим переехать в Россию, а также содействие переселению зарубежных соотечественников в Россию.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: