Размер шрифта:   

В мире

Израиль выбирает новый парламент

22 января 2013, вторник / 09:58  |  Просмотров: 3023;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Израиль выбирает новый парламент Во вторник за голоса 5,6 миллиона израильских избирателей будут бороться 34 партии. Фото: ЕПА/БГНЕС

Израиль во вторник выбирает парламент, 19-й за 65-летнюю историю государства.

От голосования, по итогам которого будет сформировано новое правительство и назначен премьер-министр, ждут усиления позиций правых и их лидера Биньямина Нетаньяху, сообщает БГНЕС.

Предыдущий срок Биньямина Нетаньяху ознаменовался замораживанием мирного процесса с палестинцами, рекордным размахом поселенческой деятельности и воинственной риторикой в отношении Ирана.

Несмотря на проблемы на Ближнем Востоке, войны и революции по соседству с Израилем, избирательная кампания вышла сфокусированной на местных темах.

Кому достанется власть, опросы указывали с самого начала — Нетаньяху, который идет на выборы во главе объединенного списка партий "Ликуд" и "Наш дом Израиль" с  экс-главой МИД Авигдором Либерманом в качестве второго номера.

Альянсу "Ликуд-Бейтену" социологи прочат от 32 до 37 мандатов из 120 — примерно вдвое больше, чем ближайшему конкуренту, левой партии "Авода". Вместе с "естественными" союзниками — пропоселенческой партией "Еврейский дом", чей харизматичный лидер, бывший спецназовец, мультимиллионер и сторонник аннексии палестинских территорий Нафтали Беннет оттянул немало голосов у "Ликуд-Бейтену", религиозными ШАС и "Объединенное еврейство Торы".

Нетаньяху и Либерман могут рассчитывать на большинство в 63 депутата и, следовательно, на право сформировать следующий кабинет.

Левоцентристский лагерь консолидироваться не смог.

Конкурируя друг с другом, на выборы идут старейшая партия страны "Авода", которой опрос дал 17 парламентских мест, "Ха-Тнуа" ("Движение") экс-главы МИД Ципи Ливни, которому прочат восемь мест, и "Еш Атид" ("Есть будущее") телеведущего Яира Лапида, которая может рассчитывать на 12 депутатских мандатов.

Оппозиционная партия "Кадима" всю кампанию стремительно теряла избирателей и активистов.

Всего во вторник за голоса 5,6 миллиона израильских избирателей будут бороться 34 партии — от больших партий с сотнями тысяч активистов и претензиями на министерские портфели до небольших объединений "одной темы" без реальных шансов преодолеть электоральный барьер в 2%.

Ни одной партии за всю историю Израиля не удавалось получить 61 место в 120-местном Кнессете, поэтому правительство страны всегда формировалось на коалиционной основе.

После публикации официальных итогов президент Израиля Шимон Перес проведет консультации с партиями, прошедшими в Кнессет.

Как правило, мандат на формирование кабинета получает лидер победившей партии, он же становится премьер-министром.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: