Египетская оппозиция оспорит итоги референдума по конституции

23 декабря 2012, воскресенье / 15:52;
Египетская оппозиция оспорит итоги референдума по конституции
Около 64% участников прошедшего в Египте референдума поддержали принятие основного закона. Фото: БГНЕС.

Представители египетского оппозиционного движения National Salvation Front (NSF, «Фронт национального спасения») объявили о намерении опротестовать результаты голосования на референдуме по принятию новой конституции, сообщило в воскресенье АФП.

На пресс-конференции в Каире член NSF Абдель Гафер Шокр (Abdel Ghaffer Shokr) заявил, что голосование на референдуме прошло с нарушениями, и его итоги сфальсифицированы, передает РИА Новости.

"Мы просим избирательную комиссию провести расследование нарушений, перед тем как будут объявлены официальные результаты. Мы будем продолжать бороться за народ Египта", - сказал Шокр.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее в Египте были обнародованы первые данные о результатах референдума по новой конституции.

Около 64% участников прошедшего в Египте референдума поддержали принятие основного закона. Таковы предварительные итоги голосования, которое проходило в два этапа: 15 декабря первыми проголосовали крупные города (за – 57%, против – 43%), а в субботу – провинции.

Окончательные итоги должны быть обнародованы в течение трех дней. Если египтяне одобрят новую конституцию, то в ближайшие несколько месяцев в стране должны пройти выборы в новый парламент, с формированием которого завершится строительство государственных структур.

Согласно новой конституции, значительная часть функций законодательной власти перейдет от президента Мухаммеда Мурси к Консультативному совету (верхняя палата парламента). Египетская оппозиция, выступавшая резко против новой конституции, главным аргументом против референдума выдвигала "несовершенство" основного закона, так как он «не отвечает интересам всех египтян».


© 2012 - 2024 АО „Новините“. Все права защищены.
При использовании материалов сайта необходима гиперссылка на ресурс.