Медведев: Европа получит газ по "Южному потоку" согласно установленным срокам

10 декабря 2013, вторник / 15:21;
Медведев: Европа получит газ по "Южному потоку" согласно установленным срокам
Межправсоглашения по его строительству превалируют над законодательством Евросоюза, отметил премьер России. Фото: БГНЕС

Премьер-министр России Дмитрий Медведев считает, что межправсоглашения по строительству газопровода "Южный поток" превалируют над законодательством Евросоюза, и обещает, что газ в Европу поступит в обозначенные сроки.

Такое мнение он высказал на пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром Словении Аленкой Братушек, сообщает ИТАР-ТАСС.

"С точки зрения международного права акты Евросоюза являются для стран, входящих в ЕС, национальным законодательством, - напомнил Медведев. - С точки зрения международного права межправсоглашения с упомянутыми странами Евросоюза (Словения, Болгария и ряд других стран, через территорию которых пройдет "Южный поток") являются актом международного права, а в международном праве и вообще в праве в целом действует принцип преимущества международного права над национальным законодательством".

Глава российского кабинета добавил, что с правовой точки зрения существующие соглашения должны быть истолкованы только так и не иначе.

Тем не менее, российский премьер подчеркнул, что "чтобы не входить в клинч, провели консультации".

По словам Медведева, "существуют различные порядки, чтобы учесть и интерес Евросоюза и чтобы проект "Южный поток" был реализован".

"Эти решения носят юридический характер, либо лежат на стыке права и экономики", - сказал он.


© 2012 - 2024 АО „Новините“. Все права защищены.
При использовании материалов сайта необходима гиперссылка на ресурс.