Самая красивая пещера Северо-Восточной Болгарии снова встречает туристов

23 апреля 2023, воскресенье / 10:16;
Самая красивая пещера Северо-Восточной Болгарии снова встречает туристов

Пещера "Бисерна" в окрестностях города Шумен уже доступна для туристов. Природную достопримечательность можно увидеть два раза в год – весной и осенью, примерно за два месяца до того, как наступит период зимней спячки летучих мышей. Ограничения связаны с обитающими здесь колониями 14 видов летучих мышей.

Пещера расположена в местности "Кьошковете", и до ней можно добраться по двум хорошо обозначенным пешеходным маршрутам. "Чтобы насладиться всем ее великолепием, нужно экипироваться теплой курткой и удобной обувью и дать волю воображению", – рассказала в интервью БНР-Шумен Ирина Павлова из дирекции Природного парка "Шуменское плато". По ее словам, за дни доступа в прошлом году пещеру "Бисерна" посетили почти 2000 туристов. Пещере 3 500 000 лет, а туристическая прогулка составляет около 800 метров в одну сторону.

Пещера также известна под названием "Зандана", но воспринято более красивое название "Бисерна" из-за красивых белых скальных образований, покрытых блестящими каплями воды. Посещения осуществляются только по предварительной записи, которая должна быть сделана в будние дни.

Составил: Венета Николова/БНР

Фото: Природный парк "Шуменское плато"

 

 


© 2012 - 2024 АО „Новините“. Все права защищены.
При использовании материалов сайта необходима гиперссылка на ресурс.