По всей Болгарии проходят праздничные мероприятия в честь 3 марта

3 марта 2023, пятница / 09:29;
По всей Болгарии проходят праздничные мероприятия в честь 3 марта

3 марта по всей Болгарии отмечается национальный праздник – 145-летие со дня Освобождения Болгарии от османского ига.

В 11:00 часов президент Румен Радев и вице-президент Илияна Йотова примут участие в церемонии подъема государственного флага Болгарии у Памятника неизвестному солдату в Софии, где будет отдана дань памяти погибшим за свободу Болгарии. В 18:30 часов на площади "Народное собрание" в столице состоится праздничный салют, а Румен Радев примет почетный строй представительных частей болгарской армии.

Исторический перевал Шипка в горах Стара-планина тоже является центром праздничных мероприятий, в которых примет участие премьер-министр Гылыб Донев. Они начнутся в 11:00 часов.

В Варне, программой 3 марта, предусмотрен ритуал по подъему государственного флага, (а также флага ЕС и Варненского муниципалитета) на площади у Кафедрального собора. Затем венки и цветы будут возложены к памятникам погибших за Освобождение украинских и русских солдат в Морском саду, а также в местности "Терасите" в Владиславово.

В Крумовграде состоится церемония возложения венков к памятнику русскому солдату и Капитану Петко воеводе.

В Ловече в церкви Святой Троицы будет отслужена панихида по погибшим за освобождение Болгарии от османского ига. Память русских воинов и местных жителей, отдавших жизнь за Освобождение, будет почтена одновременно у нескольких памятников в городе - памятника Цачо Шишкову, у Кровавого камня и у монумента на Аллее болгаро-русской дружбы в парке "Стратеш".

В Бургасе праздник отмечают торжественными ритуалами, большим хоро и автошествием. Шестой год подряд в праздничный день автошествие проедет через центр города и отправится в город Былгарово, чтобы отдать дань памяти христиан, убитых в храме Святого Афанасия в 1878 году.

Факельное шествие под девизом "Зажжем огонь любви к родине" организует муниципалитет Берковица. Мероприятие состоится в Берковском Балкане на горнолыжной трассе "Ком" в 18:30 ч.


© 2012 - 2024 АО „Новините“. Все права защищены.
При использовании материалов сайта необходима гиперссылка на ресурс.