145 лет со дня Освобождения Софии

4 января 2023, среда / 09:29;
145 лет со дня Освобождения Софии

Сегодня столица Болгарии отмечает 145-летие со дня Освобождения от османского ига. 4 января 1878 г. после ряда сражений в Русско-турецкой войне (1877-1878 гг.) русские военные части под командованием ген. Иосифа Гурко победоносно вошли в город, рассказывает Региональный исторический музей Софии. В храме Святой Недели (тогда Св. Короля) в присутствии ген. Гурко прошла заупокойная служба в память о погибших и молебен об освобождении города.

В день, когда София отмечает знаменательную годовщину, софийцы отдают дань почтения и европейским дипломатам, которые в далеком 1878 г. помогли сохранению города. В ночь с 3 на 4 января, когда София была в ожидании вступления российских войск, перед тем, как покинуть город, турецкий комендант Осман Нури-паша дал распоряжение о сожжении Софии. Вице-консулы Франции и Италии – граф Леандр Франсуа Рене ле Ге и Витторио Позитано категорически заявили, что останутся в городе в знак солидарности с местным населением. К ним присоединился австро-венгерский вице-консул Йозеф Вальдхарт и главный раввин города Габриэль Алмоснино. Смелый поступок дипломатов привел к отмене приказа о поджоге и София была спасена.

По случаю годовщины сегодня в 10:00 ч. в митрополитском храме Святой Недели в столице будет отслужен благодарственный молебен в память о погибших воинах.

Фото: pl.wikipedia.org


© 2012 - 2024 АО „Новините“. Все права защищены.
При использовании материалов сайта необходима гиперссылка на ресурс.