Старые народные приметы и поверья, которые как не странно актуальны в XXI веке

16 февраля 2022, среда / 13:04;
Старые народные приметы и поверья, которые как не странно актуальны в XXI веке

Приметы и прочие суеверия существую, наверное, столько же, сколько человек живет на земле. С помощью примет наши предки могли предсказывать грядущие беды и отвести и с помощью нехитрых ритуалов отводили их от своих домов. Несмотря на то, что на дворе уже давно XXI век, наука шагнула далеко перед, люди продолжают верить в разные приметы и суеверия.

Сегодня мы постараемся собрать в кучу некоторые из популярных примет, на которые по сей день обращают внимания многие люди.

Не свисти в доме – денег не будет

Эту примету многие помнят с детства. По некоторым поверьям свист в доме не любит домовой и если часто свистеть, то он уйдет, забрав с собой весь достаток. Наверное, благодаря этому и принято считать, что если свистишь дома, то денег не будет. Так же в далекие времена свист считался признаком бездельника, а если капнуть чуть глубже, то наши далекие предки связывали свист со стихией ветра.

Не смотрись в разбитое зеркало

Увидеть свое отражение в разбитом зеркале всегда считалось дурной приметой. Согласно многим поверьям, если увидеть себя в разбитом зеркале, то семь лет не видать счастья. Чтобы уберечь себя от несчастья после этого инцидента существует множество разных манипуляций. Так же считается, что зеркало это некое окно в потусторонний мир и если его разбить в доме поселится негативная энергия, которая отразится на посмотревшего в него человека.

Нельзя передавать через порог

С передачей вещей через порог связано довольно много разных суеверий. Считается, что порог каким-то образом связывает мир живых и усопших. По некоторым данным известно, что в языческие времена под порогом хоронили прах почивших родственников и если через него передавать принадлежащие вам вещи, души родственников оберегавших жилище уйдут. Сегодня конечно не кто не хранит прах под порогом, но суеверие осталось. Передавать вещи через порог считается плохой приметой и с переданною вещью, вы возможно передаете свою удачу и благосостояние.

Рассыпанная соль

Про рассыпанную соль говорилось очень много и даже на уроке истории в школе, нам говорили, что соль раньше была очень дорогая, и рассыпать ее было просто катастрофой. Сегодня рассыпанная соль трактуется как плохая примета, которая сулит скандал и раздор в доме.

Черная кошка

С бедным черным пушистиком уже давно сочинили множество народных примет. Самая популярная это, конечно же, когда черная кошка перебегает вам дорогу, что сулит к неприятностям. Кошкам не раз доставалась в нашей истории, их считали прислужниками дьявола, бесами из иных миров и тому подобное. Были времена, что бедных животных отправляли на костер и приносили в жертву. В общем как не крути, но негатив к незнакомым кошкам черного окраса остался.

Посидеть на дорожку

Эту примету знают практически все, кто хоть раз отправлялся в путешествия или надолго куда-то уезжал из дома. Эта примета пошла с того времени, когда люди верили в домового. Мол, перед поездкой надо отдать дань хозяева жилища, тем самым обеспечив себе легкую дорого.

Не ходить под лестницей

Существует поверье, что если пройти под лестницей, которая на что-то наклонена то, быть беде. Если рассуждать логически, то действительно проходя под такой лестницей, можно получить по маковке от ее падения или просто на вас свалится с нее что-нибудь.

Ну и в заключение еще коротко о нескольких приметах, которые мы все прекрасно знаем и иногда вспоминаем при тех или иных обстоятельствах.

Чесать нос

Принято считать если чешется нос, то это обязательно к гулянке, где вы или ваши близки, примите на грудь несколько капель горячительных напитков.

Горят уши

Если горят уши, то считается, что вас кто-то обсуждает или материт.

Икота

Ну, тут все просто. Когда вы икаете, вас кто-то вспоминает.

Чихать

Если при разговоре вы или кто-то чихает, то почему-то привыкли считать, что в это время говорится правда.

Конечно, не все верят в приметы и суеверия, но иногда они действительно совпадают с событиями, которые произошли с нами.

 

Источник: salik.biz

 

 


© 2012 - 2024 АО „Новините“. Все права защищены.
При использовании материалов сайта необходима гиперссылка на ресурс.