Цветанов о выборе самолетов для ВВС Болгарии: Это самая прозрачная процедура из всех возможных

14 января 2019, понедельник / 11:25;
Цветанов о выборе самолетов для ВВС Болгарии: Это самая прозрачная процедура из всех возможных
Цветан Цветанов опроверг мнение о том, что существует внешнеполитическое давление по теме. Фото: novinite.bg

Это самая прозрачная процедура из всех возможных. Об этом заявил в эфире болгарского телеканала лидер парламентской фракции партии ГЕРБ ("Граждане за европейское развитие Болгарии") Цветан Цветанов по вопросу выбора самолета для болгарской авиации.

„Есть рабочая группа, есть доклад, есть решение Совета министров Болгарии, в парламенте пройдут дебаты, которые могут дать правительству мандат на снижение цены, которая в настоящее время предлагается. У нас есть решение по выбору самолета. Парламент даст правительству Болгарии мандат на прохождение процедуры", - сказал Цветанов.

„Любое решение об инвестиционном расходе любой страны ЕС или члена НАТО всегда в конце концов является политическим решением”, - заявил также Цветан Цветанов.

„У нас есть самолет, который предлагается, но он имеет всю конфигурацию и все оснащение, чтобы помочь с вооружением нашей страны. В десяти странах F-16 находится на вооружении, и только в двух – „Гриппен", - уточнил Цветанов.

"Если мы пойдем в направлении „Гриппен”, вы знаете, что должна быть третья сторона, у которой можно купить соответствующее оснащение. Сейчас никто не говорит, должны ли деньги быть больше или меньше, а мы говорим о техническом оснащении”, - объяснил он.

Цветанов опроверг мнение о том, что существует внешнеполитическое давление по теме. „В настоящее время существует столкновение между прозрачностью решения, которое принимает Кабинет министров, и решением, принятым "в тени" правительством, назначенным Руменом Радевым. Почему президент и правительство, которое он назначил, отдали такой большой приоритет этому решению? Это был служебный кабинет", - прокомментировал Цветанов.


© 2012 - 2024 АО „Новините“. Все права защищены.
При использовании материалов сайта необходима гиперссылка на ресурс.