Европейский парламент одобрил принятие Болгарии и Румынии в Шенген

11 декабря 2018, вторник / 17:46;
Европейский парламент одобрил принятие Болгарии и Румынии в Шенген
Чтобы решение по этому вопросу было принято окончательно, его единогласно должны поддержать все страны-члены ЕС на заседании Совета ЕС. Фото: pixabay.com

Европейский парламент проголосовал за немедленное принятие Румынии и Болгарии в Шенгенское безвизовое пространство. За принятие резолюции проголосовали 514 депутатов, против - 107, воздержались 38 человек.

"Европейский парламент рекомендует Совету ЕС немедленно принять Румынию и Болгарию в Шенгенскую зону и не связывать вступление этих стран в Шенген с результатами отчета Механизма сотрудничества и проверки", - говорится в документе, пишет comments.ua.

В то же время, члены комитета Европарламента по гражданским свободам считают, что непринятие Румынии и Болгарии в Шенген могут иметь негативные последствия и снизить уровень доверия граждан к институтам ЕС. Чтобы решение по этому вопросу было принято окончательно, его единогласно должны поддержать все страны-члены ЕС на заседании Совета ЕС.

Напомним, ранее стало известно, что Болгария присоединится к Шенгенской зоне в части воздушного транспорта в мае следующего года.


© 2012 - 2024 АО „Новините“. Все права защищены.
При использовании материалов сайта необходима гиперссылка на ресурс.