Министр энергетики Болгарии: Поставка газа из Азербайджана имеет ключевое значение для нас

7 ноября 2018, среда / 16:43;
Министр энергетики Болгарии: Поставка газа из Азербайджана имеет ключевое значение для нас
Теменужка Петкова высоко оценила и открытую в начале 2018 года прямую воздушную линию между Болгарией и Азербайджаном. Фото: архив

Поставка 1 млрд кубометров азербайджанского газа в год, начиная с 2020 года, имеет ключевое значение для осуществления приоритетов Болгарии в энергетической области.

Об этом заявила министр энергетики Болгарии Теменужка Петкова на открытии пятого заседания Межправительственной болгаро-азербайджанской комиссии по экономическому сотрудничеству в Софии, пишет REPORT.AZ.

Петкова подчеркнула значение интерконнектора с Грецией, который уже реализуется и будет запущен в 2020 году, тогда и ожидаются первые поставки природного газа из Азербайджана.

По ее словам, азербайджанский газ покроет около 30% потребления Болгарии, что значительно повысит энергетическую безопасность страны.

Теменужка Петкова отметила, что возможное участие SOCAR в газификации Болгарии является элементом углубления взаимовыгодного сотрудничества с Азербайджаном.

Теменужка Петкова высоко оценила и открытую в начале 2018 года прямую воздушную линию между Болгарией и Азербайджаном, которая является фактором усиления торговых контактов. Она отметила широкое поле для роста взаимного товарооборота, который в 2017 году увеличился на 38% по сравнению с 2016 годом. В рамках заседания также обсуждено сотрудничество и области сельского хозяйства, пищевой промышленности и туризма.


© 2012 - 2024 АО „Новините“. Все права защищены.
При использовании материалов сайта необходима гиперссылка на ресурс.