В Болгарии убита журналистка Виктория Маринова. Подробности

7 октября 2018, воскресенье / 20:27;
В Болгарии убита журналистка Виктория Маринова. Подробности
Последней темой, над которой работала Виктория Маринова, был так называемый GPGate – скандал вокруг хищения средств фондов ЕС. Фото: novinite.bg

На севере Болгарии в городе Русе убита административный директор и ведущая регионального канала TVN 30-летняя Виктория Маринова.

В субботу днём в полицию позвонил местный житель, заявивший, что обнаружил тело, вещи и автомобиль. Криминалисты установили, что смерть наступила в результате удара по голове и удушения, пишет "Радио Свобода".

Последней темой, над которой работала Виктория Маринова, был так называемый GPGate – скандал вокруг хищения средств фондов Европейского союза. Речь идет, в частности, о финансируемых ЕС проектах строительства объектов инфраструктуры стоимостью в сотни миллионов болгарских левов, на которых зарабатывали средства консалтинговые фирмы. Компания GP Group была одной из таких фирм, и на примере ее документации стало известно, каким образом происходит хищение денег ЕС.

Согласно расследованию, к махинациям могут быть причастны люди из высшего руководства государства. В материалах дела фигурирует имя главы болгарской "дочки" "Лукойла" Валентина Златева. Региональный канал TVN, где работала Маринова, был единственным из болгарских телеканалов, который освещал этот скандал. В Болгарии им также занимался вебсайт журналистских расследований Bivol. В Румынии о расследовании сообщал портал RISE.

Расследование велось в рамках финансируемого Евросоюзом проекта журналистских расследований о мошенничестве со средствами ЕС в Болгарии и Румынии. Его результаты планировалось передать в Управление ЕС по вопросам предотвращения злоупотреблений и мошенничества (OLAF).

Это уже третье за год убийство журналиста-расследователя в ЕС. В октябре прошлого года на Мальте была убита журналистка Дафне Каруана Галисия, в феврале этого года в Словакии убили журналиста Яна Куциака с невестой.


© 2012 - 2024 АО „Новините“. Все права защищены.
При использовании материалов сайта необходима гиперссылка на ресурс.