Пенсионер из Болгарии установил рекорд Гиннесса в плавании

26 июля 2018, четверг / 08:13;
Пенсионер из Болгарии установил рекорд Гиннесса в плавании
Заплыв проводился в водах Охридского озера в Македонии. Фото: teskogroup.bg

Спортсмен Яне Петков из Болгарии установил рекорд Гиннесса в плавании. Заплыв проводился в водах Охридского озера в Македонии. Рекордное расстояние было измерено с использованием системы спутниковой навигации GPS.

"Cтараюсь установить рекорд, чтобы доказать, что возможности человеческого духа и тела необъятны", - подчеркнул пловец перед испытанием, пишет ТАСС.

Все время рекордного плавания Петкова сопровождали четыре лодки со спасателями и врач, а среди наблюдателей были представители Книги рекордов Гиннесса, которые тщательно фиксировали достижение. Заплыву в озере, температура воды в котором была 22 градуса, предшествовала интенсивная двухнедельная подготовка.

По мнению спортсмена, одним из залогов успеха стала специальная техника дыхания, заимствованная у йогов. Помощь в подготовке рекорда пловцу оказали администрация болгарского города Петрич, где он живет, администрация македонского Охрида, активисты общества Красного Креста и других организаций.

Предыдущее достижение, зафиксированное в Книге рекордов, принадлежало индийцу Гопалу Карди, который со связанными руками и ногами в 2013 году проплыл в Индийском океане 3071 метр.


© 2012 - 2024 АО „Новините“. Все права защищены.
При использовании материалов сайта необходима гиперссылка на ресурс.