Цены на топливо в Болгарии поднимутся на несколько стотинок

15 май 2018, вторник / 09:46;
Цены на топливо в Болгарии поднимутся на несколько стотинок
По мнению Делчева, теневой сектор оказывает сильное влияние на рынок топлива. Фото: novinite.bg

Розничные цены на топливо в Болгарии увеличатся на несколько стотинок за литр.

Об этом заявил исполнительный директор Болгарской нефтяной и газовой ассоциации Андрей Делчев в эфире Национального телевидения Болгарии, подчеркнув, что сейчас они самые низкие в Европе.

"Существует разница в ценах на топливо в разных торговых сетях, она составляет порядка 10-15 стотинок в зависимости от местоположения и спроса. Эта разница обусловлена стратегией каждой компаний и предлагаемым пакетом услуг, местоположением каждой АЗС и конкуренцией", - сказал он.

По словам Делчева, теневой сектор оказывает сильное влияние на рынок топлива. По его мнению, доля теневого сектора составляет 25 -30%.  "Поэтому идея заключается в принятии отраслевого закона о торговле топливом, который бы как-то более точно урегулировал этот вопрос", - отметил эксперт.

Он пояснил, что на мировом рынке есть достаточно сырой нефти, то есть существует баланс между спросом и предложением. По прогнозам Делчева, можно ожидать глобального успокоения, несмотря на события, связанные с Трампом и выходом из соглашения с Ираном.


© 2012 - 2024 АО „Новините“. Все права защищены.
При использовании материалов сайта необходима гиперссылка на ресурс.