ИТАР-ТАСС: В Болгарии десятки людей протестуют против итогов выборов

12 май 2013, воскресенье / 23:02;
ИТАР-ТАСС: В Болгарии десятки людей протестуют против итогов выборов
Фото: Sofia Photo Agency, Юлиана Николова.

Игорь Броварник, ИТАР-ТАСС

Около сотни протестующих против результатов досрочных парламентских выборов в Болгарии попытались сегодня прорвать полицейское заграждение и проникнуть в международный пресс-центр в Софии. Здесь в скором времени должны состояться итоговые пресс-конференции партий, участвовавших в выборах в Народное собрание /парламент/ республики.

Участники протеста забрасывали полицейских камнями и яйцами, выкрикивая лозунги против лидирующей на выборах бывшей партии власти "Граждане за европейское развитие Болгарии" /ГЕРБ/.

Согласно последним данным экзит-поллов "Альфа рисерч" на 21:00 местного времени /22:00 мск/, ГЕРБ в новом парламенте получает 97 депутатских мандатов, Коалиция за Болгарию во главе с Болгарской социалистической партией / БСП/ - 85, представляющее интересы турецкого этнического меньшинства "Движение за права и свободы" /ДПС/ - 34 и "Атака" - 24.

Лидер "Атаки" Волен Сидеров уже заявил, что его партия ни при каких обстоятельствах не вступит в коалицию с ГЕРБ. Этой же позиции придерживаются и лидеры других партий, неоднократно заявлявшие перед выборами о невозможности подобного союза.


© 2012 - 2024 АО „Новините“. Все права защищены.
При использовании материалов сайта необходима гиперссылка на ресурс.