РИА Новости: Партия экс-премьера лидирует на выборах в Болгарии

12 май 2013, воскресенье / 21:14;
РИА Новости: Партия экс-премьера лидирует на выборах в Болгарии
Фото: БГНЕС.

Большинство голосов на досрочных парламентских выборах в Болгарии получила, по данным exit polls, правоцентристская партия "Граждане за европейское развитие Болгарии" (ГЕРБ), которую возглавляет экс-премьер Бойко Борисов, передает агентство Рейтер.

Голосование началось в Болгарии в воскресенье в 7.00 (8.00 мск). Избирательные участки закрылись в 20.00 (21.00 мск). Всего в стране работали более 11,6 тысячи избирательных участков, еще 227 — за границей в 57 странах. По информации Центризбиркома, правом голоса в Болгарии обладают почти 6,9 миллиона человек.

По данным exit polls, ГЕРБ получила около 31% голосов. За ней с небольшим отставанием следует "Болгарская социалистическая партия" (25-27%). Либеральная "Движение за права и свободы" (ДПС), которая защищает интересы этнических турок и мусульман, составляющих 12% населения страны, и националистическая партия "АТАКА" преодолели 4-процентный барьер, необходимый для прохождения в парламент.

Премьер Бойко Борисов объявил об отставке правительства 20 февраля на фоне протестов, которые начались в середине февраля в связи с резким повышением цен на энергоресурсы.

Источник: РИА Новости


© 2012 - 2024 АО „Новините“. Все права защищены.
При использовании материалов сайта необходима гиперссылка на ресурс.