Болгария вернула еще двух противников власти в Турцию

19 октября 2016, среда / 15:19;
Болгария вернула еще двух противников власти в Турцию
Фото: "Нова телевизия"

Болгария вернула Турции ее двух ключевых фигур, противников правительства в Анкаре, сообщает Nova TV.

Они поддерживали аккаунт интернет феномена Фуата Авни в Twitter и вызвали ряд скандалов. Раскрытие было сделано бывшим министром внутренних дел Эфканом Алой, который ушел с поста после реконструкции кабинета в результате попытки государственного переворота 15 июля этого года.

За профилем Фуата Авни стоит целая группа, которая занималась изучением правительственных документов, собирала и оповещала данные, открывала досье, подслушивала людей из правительства. Потом начала подслушивать людей из партий за пределами правящей ПСР (Партия справедливости и развития). Так она превратилась в огромную организацию. В среднем за год она прослушивала от 250 000 до полумиллиона человек, сказал Ала перед следственной комиссией.

Скандальные раскрытия группы Фуата Авни в социальной сети начались с аферы 17 - 25 декабря 2014 года, когда в грандиозных коррупционных схемах были уличены 90% правительства. В течение 2-3 месяцев были сменены десятки директоров служб безопасности, но необходимо время, чтобы сделать это в национальной разведке.

По словам экс-министра Алы, 99% сотрудников разведки сменены, 35 тысяч были назначены на другие места, 5-6 тысяч были уволены, но многие из них в союзе с магистратами вернулись на свои посты. Значительная часть разведчиков вышла на пенсию, и около 40 000 человек простились со своей работой в этом секторе, пишет газета "Джумхуриет".

Турецкие власти до сих пор не знают, сколько тех, кто "питает" конкретными данными профиль Фуата Авни, но известно, что двое из них сумели попасть в Болгарию и были переданы обратно. Когда они пересекли границу и когда власти Болгарии вернули их в Турцию, не сообщается ни в турецких СМИ, ни болгарские были официально уведомлены.


© 2012 - 2024 АО „Новините“. Все права защищены.
При использовании материалов сайта необходима гиперссылка на ресурс.