Болгария заплатит России до конца года 400 млн евро за АЭС „Белене”

17 сентября 2016, суббота / 11:05;
Болгария заплатит России до конца года 400 млн евро за АЭС „Белене”
Даниела Везиева, Теменужка Петкова и Сергей Герасимов. Фото: БГНЕС

Болгария заплатит большую часть своего долга по АЭС „Белене” до конца года.

Об этом рассказал первый заместитель министра юстиции Российской Федерации Сергей Герасимов, передает БГНЕС.

"Самой важной частью нашей встречи был вопрос о компенсации расходов по АЭС "Белене", - сказал он и напомнил, что по этому вопросу есть решение международного арбитража, который осудил болгарскую сторону заплатить 620 миллионов евро компании "Росатом" из-за остановки проекта.

"Естественно, эта сумма очень большая для Болгарии, но несмотря на это мы нашли варианты для ее погашения. Предусматривается, что долг будет погашен в несколько этапов. Первый взнос, притом значительная часть этого долга - 400 млн евро будет выплачен России до конца года. Даже шла речь о более оптимистичном сроке в полтора месяца", - заявил Герасимов.

Он напомнил, что Болгария в настоящее время оспаривает начисленные проценты на сумму, которую должна заплатить. "Россия с уважением примет любое решение Арбитражного суда", - сказал Герасимов.

"Я убежден, что болгарская сторона решит вопрос о выплате долга в кратчайшие сроки. Этот вопрос лично контролируется министром энергетики Болгарии Tеменужкой Петковой", - уточнил он, добавив: „Единственным препятствием к немедленному исполнению этого решения являются процедурные вопросы – решение и правительства, и парламента”.

Герасимов заявил, что болгарская сторона выразила заинтересованность в продолжении совместного сотрудничества в области ядерной энергетики. "Это касается не только АЭС "Козлодуй", но и возможного возврата к проекту АЭС "Белене". Перспективы сотрудничества очень интересны, но их развитие зависит от погашения задолженности по "Белене", - сказал он.

Напомним, в Варне прошла встреча Болгаро-российской межправительственной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству. С болгарской стороны во встрече приняли участие министр энергетики Теменужка Петкова и заместитель министра экономики Даниела Везиева, а с российской - первый заместитель министра юстиции РФ Сергей Герасимов.


© 2012 - 2024 АО „Новините“. Все права защищены.
При использовании материалов сайта необходима гиперссылка на ресурс.