У правительства Болгарии нет единой позиции по вопросу об отношениях с Россией

15 сентября 2016, четверг / 21:18;
У правительства Болгарии нет единой позиции по вопросу об отношениях с Россией
В руководстве Болгарии усугубляется раздор вокруг санкций против России. Фото: БГНЕС

В правительстве Болгарии нарастают разногласия по вопросу о взаимоотношениях с Россией и дальнейшей поддержке антироссийских санкций Евросоюза.

Это стало ясно из заявлений двух болгарских министров, которые прозвучали 7 сентября, пишет "Регнум".

Вице-премьер Томислав Дончев заявил о необходимости улучшения отношений с Россией, тогда как министр иностранных дел Даниел Митов высказался за дальнейшее применение санкций.

Выступая перед депутатами Народного собрания в рамках парламентского контроля, Томислав Дончев заявил, что "чисто экономически и принципиально политически Болгарии необходимо работать над улучшением отношений с Россией".

Таким образом он ответил на вопрос одного из депутатов о том, "на каких основаниях Болгария решила не поддерживать отмену санкций против России".

Вопрос был связан с высказываниями главы МИД Болгарии Даниела Митова, который ранее в этот же день в интервью агентству Reuters заявил, что официальная София не поддерживает отмену антироссийских санкций, поскольку "Москва не соблюдает международное право в отношении кризиса на Украине".

"Это не может оставаться без последствий, и единственным мирным инструментом являются санкции", — отметил он.

"До тех пор, пока Минские соглашения не будут полностью реализованы (напомним, что Россия не является субъектом Минских соглашений — ред. ), не думаю, что возможны какие-либо обстоятельства, при которых санкции могут быть ослаблены. Скорее наоборот", — заявил болгарский дипломат.

Отвечая на вопрос депутатов, вице-премьер Томислав Дончев заявил, что не слышал эти утверждений главы МИД и не знает, "была ли данная реплика вырвана из контекста или речь идёт о категорическом заявлении с претензией на то, что это позиция правительства".

"Я не помню, чтобы Совет министров или Совет по европейским вопросам принимали подобное решение", — добавил вице-премьер, призвав не ставить его "в роль толкователя слов министра иностранных дел".

При этом Дончев подчеркнул, что Болгария "бесспорно несёт убытки из-за санкций против России как в области сельского хозяйства, так и в других отраслях экономики». «Кроме того, нагнетание и осложнение отношений между ЕС и Россией в ситуации региональной нестабильности не приносит дополнительной пользы", — отметил он.

Депутаты от второй по численности в парламенте "Болгарской социалистической партии" 7 сентября внесли на рассмотрение проект решения Народного собрания об отмене санкций против России. "Каким образом мы хотим иметь совместные энергетические проекты с Россией, но при этом продолжать применять санкции?", — задался вопросом депутат от БСП Таско Ерменков.

Парламентарий констатировал, что всё зависит от решения большинства в Народном собрании, которое принадлежит правящей партии ГЕРБ ("Граждане за европейское развитие Болгарии"). "Консенсус необходим, но он должен быть основан не на лояльности к Европейскому союзу, а на интересах болгарского народа", — подчеркнул Ерменков.

В свою очередь лидер фракции БСП Корнелия Нинова обвинила премьер-министра Болгарии Бойко Борисова в том, что тот "манипулирует общественностью, утверждая, что правительство работает над налаживанием отношений с Россией".

Эксперты в Болгарии ещё более жёстко комментируют ситуацию в кабинете министров. Так, аналитик Боян Чуков пишет на своей странице в Facebook: "Г-н Дэнни, в которого играет министр иностранных дел, своим заявлением в очередной раз выставил на посмешище премьера Борисова… Глава правительства со своими рассказами о "газовом хабе", о том, "что сказал Путин", и прочем подобном всё более становится похож на безутешного клоуна. В конечном счёте Бойко Борисов несёт полную ответственность за ущерб, который наносит г-н Дэнни болгарским национальным интересам. Ни больше, ни меньше".

В начале июля Бойко Борисов, выступая в Народном собрании, сообщил, что поручил главе МИД Даниелу Митову "нормализовать крайне острую позицию России по отношению к Болгарии, как и болгарскую к России, что превращает страну в самого большого врага России на Балканах".

После этого в Сочи состоялись переговоры Даниела Митова с министром инстранных дел России Сергеем Лавровым, телефонные переговоры Бойко Борисова с президентом России Владимиром Путиным, конференция в Софии с участием представителей "Газпрома", посвящённая таким энергетическим проектам как газопровод "Южный поток" и газовый хаб "Балкан" в Болгарии. Каких либо принципиальных решений по итогам всех этих встреч на данный момент не принято.

Несмотря на серьёзный ущерб, который несёт Болгария от присоединения к санкциям против России, и отсутствие однозначной позиции по данному вопросу в правительстве, МИД республики последовательно выступает за сохранение санкционных мер, называя их "единственным инструментом, которым располагает Европа", чтобы сдерживать "российскую агрессию".

При этом глава ведомства Даниел Митов относит Россию и "Исламское государство"(террористическая группировка, запрещённая в России) к главным угрозам для внешнеполитических интересов Европейского союза. Сам премьер-министр Бойко Борисов многократно выражал надежду, что руководство Евросоюза снимет санкции против России, но в тоже время подчёркивал, что официальная София продолжит придерживаться линии Брюсселя в данном вопросе, поскольку "европейская и болгарская позиции — это одно и то же".


© 2012 - 2024 АО „Новините“. Все права защищены.
При использовании материалов сайта необходима гиперссылка на ресурс.