Рейтинг правительства Болгарии упал до рекордно низкого уровня

21 июня 2016, вторник / 13:55;
Рейтинг правительства Болгарии упал до рекордно низкого уровня
Бойко Борисов продолжает быть самым одобряемым лидером партии. Фото: БГНЕС

Таковы выводы регулярного квартального независимого исследования агентства "Альфа рисерч", проведенного в период с 8 по 14 июня, показывающее основные тенденции в общественном мнении за период апрель – июнь.

Вкратце: если в июне состоялись бы всеобщие выборы, 21,9% проголосовали бы за ГЕРБ („Граждане за европейское развитие Болгарии"), между 10,4% до 12,8% - за БСП („Болгарская социалистическая партия“), 4,9% - за Патриотический фронт, Блок реформаторов может рассчитывать на 5% поддержки. Потенциальные голоса за AБВ (Альтернатива болгарского возрождения) остаются в пределах 3,5%, а за Движение 21 поддержка увеличилась до 2,6%, за ДПС („Движение за права и свободы”) проголосовали бы 4,5% граждан Болгарии.

Положительны оценки правительства по диверсификации источников газа, усвоению фондов ЕС, проектам в области инфраструктуры и борьбе с контрабандой. Они, однако, сопровождены ростом критических оценок коалиционных отношений среди сторонников Блока реформаторов, Патриотического фронта, АБВ, и меньше – среди сторонников ГЕРБ.

Таким образом, в первый раз спад в рейтинге правительства исходит не „извне”, от недовольных социальных групп, а "изнутри" и абсолютно обусловлен политическими факторами.

Бойко Борисов продолжает быть самым одобряемым лидером партии, а его премьерский рейтинг (32%) близок к рейтингу конца двухлетнего периода его первого правительства. Неожиданно сильно, учитывая избирательный потенциал социалистов, начала свою деятельность новый лидер БСП - Корнелия Нинова (18%).

Позиция лидеров ПФ по голосованию граждан Болгарии за рубежом сильно поляризовала общественное мнение, а Блок реформаторов остается на низком уровне поддержки.

После нескольких месяцев застоя, избирательная картина показывает хотя небольшие, но признаки перемен. ГЕРБ остается первой политической силой, но БСП отмечает небольшой рост, а также националистические формирования. Блок реформаторов начинает терять энергию своего участия во власти и смещается немного вниз. ДПС показывает ниже обычных уровней для социологических опросов, но пока не ясно, избиратели просто воздерживаются от выражения позиций, или часть из них ориентируются на новую партию ДОСТ.


© 2012 - 2024 АО „Новините“. Все права защищены.
При использовании материалов сайта необходима гиперссылка на ресурс.