Президент Болгарии: Россия пытается дестабилизировать ЕС

8 июня 2016, среда / 22:32;
Президент Болгарии: Россия пытается дестабилизировать ЕС
Росен Плевнелиев. Фото: БГНЕС

Есть много кризисов. Одним из них является то, что сегодня Россия не поддерживает принципы международного порядка. Кремль противопоставляется нам и пытается дестабилизировать ЕС, внося недоверие в сердцевину нашего проекта. Об этом президент Болгарии Росен Плевнелиев заявил в своей речи перед депутатами Европейского парламента в Страсбурге, сообщает пресс-служба главы государства.

"Она пытается уничтожить и разрушить основы ЕС – единство, солидарность и верховенство закона. Москва инициировала обширную пропагандистскую операцию в Европе, которая посылает послания недоверия, а не ценностей. Цель состоит в том, чтобы подорвать доверие людей к ЕС", – заявил Плевнелиев, цитируемый агентством "Фокус".

"И то, что представляет большую опасность – подорвать веру европейцев в интеграцию и в нашу общую судьбу. Цель в том, чтобы открыть двери для призраков из прошлого - национализма, популизма, Великих держав и сфер влияния, доминирующим интересам, которые противопоставляются основным принципам и ценностям", – добавил Плевнелиев.

"Крым – это Украина и Украина – это Европа, я считаю, что отмена виз для граждан Украины является важным и срочным шагом в поддержку Украины", – заявил глава государства. По его словам, никто не хочет возвращаться к тем временам, когда великие державы распределяли между собой сферы влияния. "Мы не можем снова позволить, чтобы "политические интересы" разделили и оккупировали территорию суверенных государств", – добавил Плевнелиев.

"Произошедшее на Украине, с горечью напоминает нам о том, что мы не должны воспринимать достижения прогрессивного человечества как данность. Мы никогда не хотели новую войну в Европе, но, к сожалению, сегодня в Европе идет война – в Украине. Для меня, для нас, Крым – это Украина и Украина – это Европа. Я считаю, что отмена виз для граждан Украины является важным и необходимым шагом, чтобы украинский народ смог почувствовать себя желанным в Европе, почувствовать поддержку со стороны европейцев", – заявил Плевнелиев.

По словам Плевнелиева, отсутствие знаний о прошлом и невыученные уроки истории, бросают тень на наше будущее. "Мы не должны давать шанс популистам эксплуатировать невежество или забывчивость и изменять прошлое в свою угоду. Я приветствую создание Европейского дома Истории", – заявил президент Плевнелиев. По его словам, сохранение памяти о трагическом прошлом следует поощрять и передавать молодому поколению.

"И вместе с этим, самый важный урок - что свобода не является данностью и от каждого из нас зависит защищать ее. И что мир – это не просто отсутствие войны. Мир – это права человека, мир – это верховенство закона", – заявил Плевнелиев, добавив, что у каждого молодого европейца должна быть возможность увидеть, где и как происходили с битва под Верденом или при Дойране, и понять, почему они никогда не должны начинать войну.


© 2012 - 2024 АО „Новините“. Все права защищены.
При использовании материалов сайта необходима гиперссылка на ресурс.