В Мексике задержан главарь одного из самых крупных наркокартелей в стране

4 июля 2015, суббота / 10:39;
В Мексике задержан главарь одного из самых крупных наркокартелей в стране

Правоохранительные органы Мексики в пятницу задержали Мартина Вильегаса Наваррете, который считается одним из главарей наркокартеля "Бельтран Лейва", одного из самых крупных в стране.

Как сообщила Национальная комиссия по безопасности, 38-летний преступник был схвачен в одном из центральных районов столицы страны, где праздновал свой день рождения, передает ТАСС.

Операция прошла спокойно, сотрудникам федеральной полиции не пришлось применять оружие.

По данным прокуратуры, Вильегас Наваррете стоит во главе организованной преступной группы, которая поставляет кокаин из южных регионов страны через Мехико в США. За последние несколько лет у нее было изъято более 150 кг этого наркотика, а также 13 млн долларов. Американская юстиция выдала ордер на арест Вильегаса Наваррете еще в 2011 году по обвинениям в хранении и распространении кокаина, а также отмывании денег.

Кроме того, мексиканские власти подозревают его в причастности к двойному убийству, совершенному в районе Санта-Фе в столичном федеральном округе в январе 2012 года.

Картель "Бельтран Лейва" был основан четырьмя братьями Бельтран Лейва в 2008 году. За эти годы он успел отметиться в противостоянии как с конкурентами по криминальному бизнесу, так и с правоохранительными органами. В частности, члены картеля в 2008 году убили одного из руководителей мексиканской полиции Эдгара Эусебио Гомеса. После этого покушения, прогремевшего на всю страну, власти сумели ликвидировать или арестовать всех главарей группировки, нанеся существенный урон ее деятельности.


© 2012 - 2024 АО „Новините“. Все права защищены.
При использовании материалов сайта необходима гиперссылка на ресурс.