Януш Бугайски: Россия пытается дестабилизировать Балканы

3 июня 2015, среда / 12:48;
Януш Бугайски: Россия пытается дестабилизировать Балканы
Фото: БГНЕС

Россия пытается дестабилизировать Балканы. Российское влияние в регионе необходимо ограничить, влияние России крайне негативно сказывается на стабильности региона.

Это заявил для БГНЕС Януш Бугайски, эксперт по Балканам в Центре европейского политического анализа в Вашингтоне.

По его словам, прежде всего необходимо отменить вето Греции в споре об имени Македонии и затем пригласить Македонию в НАТО. Бугайски считает, что Македония готова к членству в НАТО и что ее должны пригласить. Во-вторых, необходимо разблокировать дальнейший прогресс в подготовке Македонии к вступлению в ЕС.
Все страны региона, включая Албанию, Косово, Сербию и особенно Болгария воспринимают Македонию как единую и интегрированную страну с одним правительством, а не как конфедерацию, или федеральное государство. Страна, которая идет к членству в ЕС и НАТО и способствует стабильности в регионе, сказал еще он.

„Позвольте мне добавить, что, к сожалению, Россия играет и пытается разделить эти страны, как во внутреннем плане, так и между Болгарией и Македонией. Россия пытается дестабилизировать Балканы. Мы должны ограничить российское влияние в регионе, российское влияние очень негативно сказывается на региональной стабильности“, – заявил он.

Отвечая на вопрос, считает ли он, что только Россия оказывает негативное влияние на Балканы, он заявил, что в основном это Россия, через энергетические связи, коррупцию, использование национализма, с помощью тактических приемов, пропаганды – „это, по моему мнению, очень вредно для региона“.


© 2012 - 2024 АО „Новините“. Все права защищены.
При использовании материалов сайта необходима гиперссылка на ресурс.