Зарубежные СМИ уделяют внимание событиям в Болгарии

24 февраля 2013, воскресенье / 16:08;
Зарубежные СМИ уделяют внимание событиям в Болгарии
Фото: БГНЕС.

Массовые акции протеста в Болгарии в воскресенье привлекли внимание зарубежных СМИ.

Десятки тысяч человек во всей Болгарии вышли на протест против высоких счетов за электричество, помимо того требуя изменения в избирательном законодательстве, отмечает агентство Рейтер (Reuters).

Общественное недовольство против монополистов в стране-члене Европейского союза вынудили правительство премьера Бойко Борисова уйти в отставку и это привело страну к досрочным выборам в мае месяце, пишет Рейтер.

„Несмотря на то, что правительство Борисова успело привести к фискальной стабильности, с момента его прихода к власти в 2009 году политика „затягивания ремней" привела к прекращению экономического роста и к безработице. Отставка правительства на прошлой неделе не успокоила протестующих, который не хотят мириться с низким стандартом жизни в стране. В данный момент партия экс-премьера Борисова и социалистическая оппозиция вцепились друг другу в глотки перед выборами", - говорится в материале агентства.

Десятки тысяч болгар вышли на протест против бедности и коррупции с требованиями о гражданском контроле за властью, пишет агентство Франс Пресс.

По данным АФП, в протестном шествии в Софии приняли участие 18 тысяч протестующих с национальными флагами в руках, выкрикивая „Мафия", „Партии – вон" и другие лозунги.

АФП отмечает, что протестующие встретили президента страны Росена Плевнелиева свистом, в то время как он поблагодарил их за „активную гражданскую позицию".

В материале агентства сообщается, что в воскресенье прошли демонстрации в около 30 городах страны. Самые многочисленные акции прошли в Варне и в Пловдиве, где протестующие требуют принятия новой Конституции, которая даст гарантии более активного участия гражданского общество в органах власти.


© 2012 - 2024 АО „Новините“. Все права защищены.
При использовании материалов сайта необходима гиперссылка на ресурс.