В Болгарии сотни мирян приняли участие в шествии с чудотворной иконой Пресвятой Богородицы

13 апреля 2015, понедельник / 12:40;
В Болгарии сотни мирян приняли участие в шествии с чудотворной иконой Пресвятой Богородицы
Фото: БГНЕС

Сотни мирян приняли участие в шествии с чудотворной иконой Пресвятой Богородицы. Шествие началось в 8 часов с Бачковского монастыря. Это самое старое литейное шествие в Болгарии с 700-летней традицией.

Традиционно, во второй день Пасхи, и только тогда в течение всего года, икону Пресвятой Богородицы выносят из монастыря, а конечной целью является местность „Клувия“ - где, по преданию, икона и была обнаружена двумя ребятами-пастухами в 1604 году. Сильный свет между скалами и ослепила их и когда они поднялись к скале, то обнаружили икону в одной из каменных ниш. Там, согласно легенде, она была спрятана монахами пытающимися уберечь ее от турецких набегов и сожжения монастыря.

Считается, что икона написана евангелистом святым Лукой, а позировала ему при написании иконы сама Богородица. Это одна из 20 икон в мире, которые, как утверждается, написаны с живой модели.  Икона была пожертвована в монастырь двумя грузинскими монахами - Афанасием и Октамиром в 1311 году. В 1819 году икона была оправлена в серебряную ризу.


© 2012 - 2024 АО „Новините“. Все права защищены.
При использовании материалов сайта необходима гиперссылка на ресурс.