Без вмешательства США Ближний Восток похож на Дикий Запад

6 апреля 2015, понедельник / 21:42;
Без вмешательства США Ближний Восток похож на Дикий Запад
Фото: БГНЕС

Автор: Бени Авни

На прошлой неделе, Ближний Восток производил много новостей - и все это было дополнением к серьезному факту, что пока Вашингтон отказывается принять более активное участие в формировании событий в регионе, ситуация будет ухудшаться.

В четверг, например, принимающие участие в переговорах в Швейцарии объявили о сделке с Ираном, которая основывалась на надежде, что Иран не будет стремиться к созданию ядерного оружия. Учитывая прошлое Ирана, это скорее увеличит опасения, чем уменьшит их.

В то же время бушует война в Йемене, где поддерживаемые Ираном боевики захватили президентский дворец в ключевом портового городе Аден. А экстремисты „Аль-Каиды“ освободили почти 300 заключенных из местной тюрьмы, среди которых и старший командир группировки.

Ранее президент США Барак Обама, видя, что ситуация выходит из-под контроля, - внезапно снял запрет на оказание помощи и поставки оружия в Египет, после того, как полтора года игнорировал президента Абделя Фаттаха аль-Сиси. Шаг был сделан незадолго до того, как онемевшие арабы решили создать свою собственную панарабскую армию для борьбы с различными кризисами в регионе.

Традиционные суннитские союзники Америки в регионе – было то Египет, Саудовская Аравия или кто-то другой - получили четкое послание: „Справляйтесь сами, друзья. Не ожидайте, что кавалерия скоро появится“.

Арабы давно разочарованы отсутствием Америки на Ближнем Востоке, который теперь стал Диким Западом. Но теперь, похоже, считают, что настало время, как в максиме бейся или умри.

Их шаг к созданию новой армии - во главе с Египтом и Саудовской Аравией - означает ликвидацию экзистенциальных угроз, как от Исламского государства, так и от подразделений „Аль-Каиды“, и Тегерана, который пытается вынести свою собственную шиитскую революцию.

Некоторые могут оценить это арабское „сотрудничество“ и действия самозащиты как признаки того, что подход Обамы о невмешательстве дает результаты. В новом мировом порядке не будет больше Команды Америка: Мировая полиция. Арабы сами будут заботиться о своем регионе, азиаты будут полагаться на себя, африканцы сами будут тушить свои пожары - и американцы будут оставлены, чтобы они сами строили страну у себя дома. Только если.

Правда в том, что легкое прикосновение Вашингтона пока не привели ни к чему, близкому к работающему мировому порядку на Ближнем Востоке – а наоборот. Египет пытается остановить наступление Исламского государства к чему бы то ни было оставшегося от Ливии и остальной части Северной Африки. Также борется против всех видов группировок в Синае, связанных с „Аль-Каидой“, не говоря уже об идеологическом деде всех суннитских джихадистов - Мусульманское братство.

У Саудовской Аравии есть свои собственные большие проблемы – начиная с Йемена. Южный сосед Эр-Рияда возможно и является бедной и маргинальной страной, но саудовцы уже видели, как Иран построил страшную уполномоченную армию – „Хезболла“, вне границ Израиля.

Новый король Саудовской Аравии Салман не хочет того же возле своей границы, где Иран поддерживает своего нового уполномоченного, йеменских Хутов.

Тем не менее, вряд ли, объединенная арабская армия, решит эту проблему. Для начала Египет и Саудовская Аравия должны доказать свою военную эффективность. С помощью Америки или Европы, Египет получил небольшое преимущество против наступления джихадистов. В то время как саудовские бомбардировки в Йемене закончились серьезными жертвами среди гражданского населения, теперь они должны заставить отступить и Хутов.

Между тем, арабские страны страдают от длинного списка разделений и ненависти, и союз может никогда не произойти. Даже если это произойдет, какой арабский царь, правитель или шейх возьмет на себя командование?

В любом случае, арабские лидеры – не совсем та модель идеалов, которые мы бы хотели, чтобы воспринимались в регионе. Мало вероятно, чтобы они усмирили Ближний Восток даже победив джихадистов  и иранцев.

Может быть, поэтому решение Обамы поставлять в Египет уже давно обещанные истребители F-16, танки „Абрамс“ и ракеты „Гарпун“ и возобновить ежегодную военную помощь в 1,3 миллиарда долларов имеет продолжение - Египет может воспользоваться помощью только в соответствии с американскими стандартами.

Но и действия Обамы в регионе не могут дать полную уверенность. Однажды, он может поднять шум воздушной операцией для прикрытия Ирана и его союзников в войне против Исламского государства в Ираке.

В другой день он может оказывать логистическую поддержку Саудовской Аравии в их борьбе против Ирана и его союзников в Йемене. Предполагается, что он ненавидит Исламское государство - но он скептически настроен к войне Египта против группировки. Теперь вдруг он возобновил помощь Египту - но, конечно, при определенных условиях.

Единственное что можно сказать с уверенностью, это то, что пока Обама находится у власти, американские военные не ступят на поле битвы.

Давайте представим себе: Более чем фарс идея, что если Америка отступит, мир станет сильнее, мир и добрая воля восстанут из руин. Без вмешательства США в мире, в том числе, при необходимости, военной силой, перспективы на Ближнем Востоке или в любом другом месте, являются плачевно мрачными.  Хаос, который мы видим сейчас – только для вкуса.

Его комментарий опубликован в газете „New York Post“, источник - БГНЕС.


© 2012 - 2024 АО „Новините“. Все права защищены.
При использовании материалов сайта необходима гиперссылка на ресурс.