Конгресс США одобрил резолюцию о поставках оружия для Украины

24 марта 2015, вторник / 10:38;
Конгресс США одобрил резолюцию о поставках оружия для Украины
Здание Капитолия в Вашингтоне. Фото: ЕПА/БГНЕС

Палата представителей США одобрила резолюцию, призывающую президента Барака Обаму направить на Украину летальное оружие.

Документ поддержали 348 парламентариев, против проголосовали 48. За голосовали, как республиканцы, так и демократы, сообщает Русская служба BBC.

"Палата представителей выражает огромную поддержку в пользу отправки военной помощи для разрешения кризиса на Украине. Без действий этой администрации российская агрессия будет оставаться без ответа", - говорится в заявлении спикера нижней палаты парламента Джона Бейнера.

Москва последовательно отрицает непосредственное участие в конфликте на востоке Украины. Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что планы поставок американских вооружений Украине направлены на срыв минских договоренностей о прекращении огня в Донбассе.

В Вашингтоне ранее заявляли, что рассматривают возможность поставок летального оружия, но пока ждут результатов достигнутого перемирия.

Белый дом упорно воздерживался от посылки на Украину летального оружия, в том числе и оборонительного.

В госдепартаменте США раньше заявляли, что не видят военного решения кризиса на востоке Украины.

Американцы уже снабдили Украину бронежилетами, средствами связи, армейскими сухими пайками и медицинскими принадлежностями, но украинское руководство надеялось именно на поставки летального оружия.

Как утверждают американские СМИ, растущее число советников президента США склоняются в последнее время именно к посылке летального оружия, но в окружении президента Обамы настаивают, что он пока не принял решения по этому поводу.


© 2012 - 2026 АО „Новините“. Все права защищены.
При использовании материалов сайта необходима гиперссылка на ресурс.