„Хезболла” и Ливан повысили боевую готовность

8 февраля 2013, пятница / 13:38;
„Хезболла” и Ливан повысили боевую готовность
Боевики группировки "Хезболла" и ливанская армия повысили боевую готовность. Фото: БГНЕС.

„Хезболла" и ливанская армия находятся в состоянии повышенной боевой готовности в связи с возможным нападением со стороны израильских ВВС.

Есть опасения, что Израиль готовит неожиданное нападение, подобное авиаудару, который совершили на прошлой неделе израильские самолеты на военно-исследовательский центр „Джамрайя" к северо-западу от Дамаска, передает Информационное агентство „Фокус" со ссылкoй на газету „Аль-Кудс аль-Араби".

Как сообщает издание, „Хезболла" и ливанская армия также опасаются сухопутного вторжения израильских частей на ливанскую территорию и возможного похищения высокопоставленных членов радикальной группировки.

Отмечается, что опасения ливанской стороны связаны с израильскими угрозами в отношении предполагаемой причастности „Хезболлы" к теракту в болгарском Бургасе прошлым летом, когда погибли 5 израильских туристов и болгарский водитель подорванного автобуса.

Напомним, во вторник глава МВД Болгарии Цветан Цветанов заявил журналистам, что есть основания предполагать, что двое из террористов, причастных к исполнении теракта в болгарском Бургасе, являлись членами военного подразделения группировки „Хезболла".

В настоящее время политическое крыло организации „Хезболла" является частью правящего большинства в ливанском Парламенте.

Группировка однако занесена в списки террористических организаций США, Израиля, Австралии, Канады и других стран. После обнародования результатов расследования болгарского теракта власти США и Израиля еще более настойчиво призвали Евросоюз внести „Хезболлу" в свой „черный список".

Ливанское радикальное движение настаивает на непричастности к теракту.


© 2012 - 2024 АО „Новините“. Все права защищены.
При использовании материалов сайта необходима гиперссылка на ресурс.