Размер шрифта:   

В мире

В Париже отмечают 125-летний юбилей Эйфелевой башни

31 марта 2014, понедельник / 17:52  |  Просмотров: 3176;  Комментариев: 0
Send to Kindle
В Париже отмечают 125-летний юбилей Эйфелевой башни Впервые Эйфелева башня осуществила радиопередачу в 1921 году. Фото: bgonair.bg

В Париже отмечают юбилей Эйфелевой башни. Символ Франции и одна из самых узнаваемых достопримечательностей в мире празднует свой 125-летний юбилей.

125 лет назад - 31 марта 1889 года состоялось официальное открытие башни Г.Эйфеля - Эйфелевой башни. Конструктором одноименной башни стал Густаф Эйфель. В то время башня называлась им просто как "300-метровая башня", передает eer.ru.

На вершине башни конструктором был установлен флаг Франции, а наверх можно было попасть только лишь по ступеням. Однако на протяжении 40 лет, Эйфелева башня оставалась самым высоким сооружением в мире. Ее высота составляла 9300 метров.

На выставке в 1889 году, башня являлась входной аркой на Всемирную выставку.

Отметим, что за свое существование цвет башни претерпевал изменения от желтого до красно-коричневого, однако последние несколько десятков лет башня остается «коричневый-эйфелевой» в официально запатентованном цвете.

Напомним, что впервые Эйфелева башня осуществила радиопередачу в 1921 году. А с 1922 года начало проходить регулярное вещание программы под названием «Эйфелева башня».

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: