Размер шрифта:   

В мире

Участницы Pussy Riot рассказали о своих планах на будущее

27 декабря 2013, пятница / 18:06  |  Просмотров: 3072;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Участницы Pussy Riot рассказали о своих планах на будущее Алехина и Толоконникова заявили, что больше не намерены участвовать в акциях Pussy Riot. Фото: ЕПА/БГНЕС.

Участницы панк-группы Pussy Riot Надежда Толоконникова и Мария Алехина не намерены покидать Россию и будут продолжать свою деятельность по защите прав заключенных.

На пресс-конференции в Москве в пятницу освобожденные на прошлой неделе по амнистии активистки заявили, что считают трагедией нынешней путинской России невозможность говорить и быть услышанным, передает Би-би-си.

„Это трагедия поколения, которое хочет что-то сказать, но не может, а часто и просто боится. А очень часто оправданно боится", – сказали участницы Pussy Riot.

При этом они подчеркнули, что больше не намерены участвовать в акциях Pussy Riot, а сконцентрируются именно на правозащитной деятельности.

„Если так много народу нас ожидало, то мы обязаны оправдывать надежды... Люди не представляют, что творится в колониях. Самое плохое, что большинству это не интересно", – отметила Мария Алехина.

Девушки рассказали, что основные усилия сосредоточат на своем правозащитном проекте „Зона права", деятельность которого будет распространяться на всю страну. Организация будет заниматься „продвижением" жалоб заключенных из всех регионов на условия содержания, труда или насилие или угрозы.

Правозащитный фонд, который хотят создать Алехина и Толоконникова, будет собирать средства за счет частных пожертвований, так называемого краудфандинга, а в число людей, которые будут следить за расходованием средств, войдет Алексей Навальный.

По словам активисток, они не станут обращаться за финансовой помощью к частным лицам, в том числе к Михаилу Ходорковскому. Алехина и Толоконникова также заявили, что не будут использовать бренд Pussy Riot в работе создаваемого фонда.

Как заявили участницы панк-группы,  немаловажную роль в их аресте сыграл президент Путин, который, по их мнению, олицетворяет всю политическую систему страны. Не исключили они в этом процессе и роль Русской православной церкви, но отметили, что все же готовы к диалогу.

На вопрос о том, не было ли их освобождение связано с приближающимися Олимпийскими играми в Сочи, Алехина и Толоконникова ответили, что этот шаг властей был сделан под давлением общественного мнения. В то же время они не исключили, что после Олимпиады репрессии могут возобновиться.

„Если мы и благодарны кому за освобождение, то не президенту и не Думе, а людям, которые нас поддерживали. Приближается Олимпиада, и Путину не хочется, чтобы его любимый проект был разрушен", – отметила Надежда Толоконникова.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: