Размер шрифта:   

Политика > Внутренняя политика

В среду болгарские депутаты рассмотрят вето президента на Закон об иностранцах

22 ноября 2013, пятница / 13:33  |  Просмотров: 3013;  Комментариев: 0
Send to Kindle
В среду болгарские депутаты рассмотрят вето президента на Закон об иностранцах Депутаты приняли Закон об изменении и дополнении Закона об иностранцах в Болгарии 24 октября. Фото: БГНЕС.

Болгарские депутаты рассмотрят вето президента страны Росена Плевнелиева на изменения в Закон об иностранцах на очередном пленарном заседании Народного собрания в среду, 27 ноября.

Об этом сообщил председательствующий на заседании Парламента в пятницу заместитель спикера Народного собрания Болгарии Алиосман Имамов.

Парламентарии решили прекратить обсуждение вопроса в пленарном зале, после чего Имамов сообщил, что голосование по вето главы государства состоится на следующей неделе, не уточнив при этом мотивы данного решения.

Депутаты приняли Закон об изменении и дополнении Закона об иностранцах в Болгарии 24 октября. Согласно новым правилам, власти Болгарии будут предоставлять постоянный вид на жительство тем гражданам стран вне Евросоюза, которые инвестировали сумму в 1 млн левов в лицензированное болгарское кредитное учреждение по договору доверительного управления, заключенному на срок не менее пяти лет.

Спустя год после предоставления ПМЖ данное лицо сможет получить болгарское гражданство по облегченной процедуре в обмен на инвестиции в размере 2 млн лв.

Президент Болгарии Росен Плевнелиев принял решение вернуть законопроект в Народное собрание на повторное обсуждение, ссылаясь на то, что принятые изменения позволят предоставлять болгарское гражданство и ПМЖ исключительно по финансовым причинам.

Глава государства также отметил, что такой режим уже действовал в стране до начала 2013 года, но был отменен после того, как представители спецслужб представили данные об увеличении числа попыток обойти закон. По мнению Плевнелиева, данная схема приводила к тому, что инвестированные средства оставались в банках для проформы и никоим образом не способствовали развитию болгарской экономики.

Для преодоления президентского вето законопроект должен будет получить поддержку не менее 121 депутатов. Как отмечает болгарское издание „Дневник", это означает, что правящим партиям БСП и ДПС будет необходима поддержка представителей националистической партии „Атака".

Сами крайне правые пока не озвучили свою официальную позицию по данному вопросу. В свою очередь депутаты от оппозиционной партии „Граждане за европейское развитие Болгарии" (ГЕРБ) уже заявили, что проголосуют в поддержку вето.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: