Размер шрифта:   

Политика > Оборона

Болгария и Хорватия подпишут новое соглашение о военном сотрудничестве

7 май 2019, вторник / 09:41  |  Просмотров: 2892;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Болгария и Хорватия подпишут новое соглашение о военном сотрудничестве София и Загреб подпишут новое соглашение о военном сотрудничестве взамен действующему с 1996 года "с учётом членства двух стран в НАТО и ЕС". Фото: novinite.bg

Министерства обороны Болгарии и Хорватии подпишут новое соглашение о сотрудничестве в области обороны.

Решение об этом было принято на состоявшейся в Софии встрече министра обороны Болгарии Красимира Каракачанова с министром обороны Хорватии Дамиром Крстичевичем, пишет ИА REGNUM.

Как сообщает пресс-служба министерства обороны Болгарии, на встрече министры сошлись во мнении, что действующее сегодня двустороннее соглашение от 1996 года "пришло время обновить с учётом членства обеих стран в НАТО и Европейском союзе".

Предполагается, что в новом соглашении помимо возможностей для обучения военнослужащих будут заложены и все аспекты военного сотрудничества, а также партнерства оборонных ведомств в социальной сфере.

В своих заявлениях министры подчеркнули, что Болгария и Хорватия являются "дружественными странами, среди которых никогда не было спорных вопросов". отмечено также, что Болгария была первой страной, признавшей независимость Хорватии.

"Наши страны являются основными факторами обеспечения мира, безопасности и добрососедства на Западных Балканах. Интенсивные отношения между двумя государствами принесут пользу всем балканским странам", — заявил в ходе встречи Каракачанов.

Крстичевич со своей стороны отметил, что он стал первым министром обороны Хорватии, посещающим Болгарию с официальным визитом после 15-летнего перерыва.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: