Размер шрифта:   

Общество > Религия

Дмитрий Медведев встретился с патриархом Болгарским Неофитом

6 марта 2019, среда / 10:46  |  Просмотров: 1659;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Дмитрий Медведев встретился с патриархом Болгарским Неофитом Медведев встретился с патриархом Болгарским и митрополитом Софийским Неофитом. Фото: novinite.bg

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев встретился с патриархом Болгарским и митрополитом Софийским Неофитом.

Церковный предстоятель принял главу российского правительства, который находится с двухдневным официальным визитом в республике, в здании Священного синода Болгарской православной церкви, пишет РИА Новости.

Патриарх встретил российского премьера у входа в Священный синод, откуда далее они прошли в зал приемов, где состоялся их разговор. Завершив свой разговор, Медведев и патриарх Неофит направились в храм Святого Александра Невского.

У входа служители храма предложили российскому премьеру свечи, однако он предпочел не нарушать традиции и сказал, что купит их сам. Медведев подошел к церковному киоску, протянул несколько купюр болгарских левов, на которые купил свечи.

Представители болгарской православной церкви провели российскому премьеру небольшую экскурсию по храму и рассказали об основных святынях, хранящихся в нем.

Храм-памятник Святого Александра Невского, расположенный в центре Софии, построен в честь русских воинов, освободивших Болгарию в ходе русско-турецкой войны 1877-1878 годов. Его освящение состоялась в 1924 году.

Внутреннее пространство собора распределено на пять секторов и имеет три алтаря. В росписи принимали участие известные живописцы России и Болгарии того времени. Особое великолепие интерьеру придает разноцветный итальянский мрамор и венецианские мозаики. Он объявлен ЮНЕСКО историческим памятником.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: