Размер шрифта:   

Бизнес > Энергетика

"Газпром" не планирует участвовать в проекте газового хаба "Балкан" в Болгарии

5 марта 2019, вторник / 18:07  |  Просмотров: 2339;  Комментариев: 0
Send to Kindle
"Газпром" не планирует участвовать в проекте газового хаба "Балкан" в Болгарии Миллер рассчитывает, что проект строительства газопровода "Северный поток - 2" не повторит судьбу нереализованного проекта "Южный поток". Фото: novinite.bg

"Газпром" не планирует участвовать в проекте газового хаба "Балкан" в Болгарии, сообщил журналистам глава газового холдинга Алексей Миллер после встречи председателя правительства РФ Дмитрия Медведева и премьер-министра Болгарии Бойко Борисова.

"Газпром" не участвует в этом проекте. Все наши ресурсы газа в данном регионе законтрактованы на долгосрочной основе", - сказал он, пишет ТАСС.

Болгария продвигает инициативу сооружения на своей территории газораспределительного центра "Балкан", включенного в ноябре 2015 года в список проектов "общего интереса" Евросоюза. Планируется, что на территории Болгарии будут аккумулироваться и перераспределяться объемы газа благодаря будущим газовым связкам с соседними странами. В середине февраля 2017 года Еврокомиссия выделила Болгарии около €1 млн на разработку технико-экономического обоснования.

Кроме того, Миллер рассчитывает, что проект строительства газопровода "Северный поток - 2" не повторит судьбу нереализованного проекта "Южный поток". "По-видимому, нет", - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос. Миллер также отметил, что проект строительства "Турецкого потока", который пришел на смену "Южному потоку", был реализован с опережением графика.

"Проект "Южный поток" по известным причинам не состоялся, а проект "Турецкий поток" реализован не только в короткие директивные сроки, а даже с их опережением. Две нитки нового морского газопровода через Черное море построены раньше срока", - отметил Миллер.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: