Размер шрифта:   

Общество

Богатые болгары получают в восемь раз больше, чем бедные

16 декабря 2018, воскресенье / 11:29  |  Просмотров: 1673;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Богатые болгары получают в восемь раз больше, чем бедные Болгария входит в число стран ЕС с самым высоким неравенством доходов. Фото: novinite.bg

Доходы самых богатых 20% болгар в 8,2 раза выше, чем доходы самых бедных 20% населения Болгарии. Данные взяты из исследования доходов и условий жизни (EU-SILC), приведенных в отчете исполнения Национальной стратегии сокращения бедности.

Данные показывают, что Болгария входит в число стран ЕС с самым высоким неравенством доходов, пишет "Инвестор".

Каждый третий человек в Болгарии живет в условиях материальных лишений, и в 2017 году этот показатель достиг своего минимального значения по сравнению с предыдущими годами. В прошлом году около 39% населения или 2 766 миллионов человек подвергались риску бедности и социальной изоляции. Значение показателя снизилось на 1,5 процентных пункта по сравнению с 2016 годом.

Основным фактором, повышающим риск попадания в группу бедных, является экономическая активность и участие на рынке труда.

Относительная доля бедных является самой высокой среди безработных (58,7% в 2017 году), а в случае занятых лиц она уменьшилась на 1,6% в годовом исчислении до 10%.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: