Размер шрифта:   

Политика > Внешняя политика

Президент Радев призвал болгар в Лондоне вложить свою энергию в развитие Болгарии

18 октября 2018, четверг / 11:15  |  Просмотров: 1646;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Президент Радев призвал болгар в Лондоне вложить свою энергию в развитие Болгарии Президент Болгарии отметил, что внушительной является группа молодых болгар, которые получают образование в британских университетах. Фото: novinite.bg

Благодаря нашей общей деятельности и работе наши соотечественники, живущие в Великобритании, возвышают имя Болгарии как страны трудолюбивых, почтенных и способных людей, на которых можно положиться.

Об этом заявил президент Болгарии Румен Радев на встрече с представителями болгарской общины в Великобритании. Она состоялась в рамках первого дня визита главы государства в Великобританию. На встречу в посольство Болгарии в Лондоне пришло более 200 человек.

Румен Радев отметил, что внушительно не только количество болгар, проживающих в Великобритании, но и процент занятости среди них. "Спасибо, что вы разрушили миф о том, что болгары приезжают сюда, чтобы воспользоваться социальными пособиями. Напротив, статистика показывает, что вы приносите большую добавленную стоимость и вносите вклад в здешнюю экономику”, - добавил глава государства.

Президент Болгарии отметил, что внушительной является группа молодых болгар, которые получают образование в британских университетах. "Я твердо верю, что вы найдете мотивацию вернуться и вложить свою энергию и талант в развитие Болгарии, потому что нашей стране нужны такие люди, как вы, - высокообразованные, интеллигентные, собравшие знания и опыт в ряде важных областей”, - обратился Румен Радев к молодым людям в зале.

По поводу предстоящего выхода Великобритании из ЕС президент Болгарии заявил, что считает, что будет найдено благоприятное решение, чтобы права наших соотечественников ни в коем случае не были ущемлены. Румен Радев отметил, что посольство Болгарии в Лондоне готовится предоставить дополнительные консультации, чтобы наши соотечественники могли получить статус оседлости.

Перед зданием посольства Болгарии до начала встречи организаторы акции протеста „Против мафиозного управления Болгарии” вручили президенту петицию, подписанную 4 000 болгар, проживающими в Болгарии и за рубежом.

"Я поздравляю вас с тем, что вы ведете самую важную битву - битву с апатией. Существует много способов, с помощью которых мы должны искать более хорошее будущее, но это первый важный шаг – всем выйти из апатии”, - заявил президент Болгарии.

Ранее сегодня супруга президента Десислава Радева встретилась и провела беседу с учителями болгарских школ в Великобритании.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: