Размер шрифта:   

Общество > Религия

Православные церкви Болгарии, Грузии и Польши отреагировали на решение Синода РПЦ

17 октября 2018, среда / 10:02  |  Просмотров: 2588;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Православные церкви Болгарии, Грузии и Польши отреагировали на решение Синода РПЦ Болгарская православная церковь (БПЦ) ждет официальной информации о решении синода РПЦ. Фото: novinite.bg

Польская автокефальная православная церковь, Болгарская православная церковь и Грузинская православная церковь пока не комментируют решение Русской православной церкви прервать отношения с Константинопольским патриархатом, ожидая официальных документов из Москвы.

"Комментарии будут только тогда, когда мы получим документы от московского синода. Тогда наш синод сможет принять решение, и мы выскажем свою позицию", – сообщил представитель Митрополита Варшавского и всей Польши Саввы Ежи Дорошкевич, передает "Взгляд".

Болгарская православная церковь (БПЦ) также ждет официальной информации о решении синода РПЦ. "О решении синода РПЦ мы знаем по сообщениям СМИ, поэтому ждем официальной информации. Как только письмо из РПЦ поступит, синод Болгарской православной церкви соберется для его обсуждения", – сообщили в церковной администрации.

В Грузинской православной церкви также заявил, что озвучат свою позицию в связи с решением РПЦ по итогам заседания Священного Синода, которое состоится в ближайшем будущем.  "Такие вопросы должны решаться на другом уровне, поэтому по итогам заседания Священного Синода, мы озвучим нашу позицию по всем текущим вопросам", – заявили в патриархии.

Напомним, Священный синод РПЦ признал невозможным продолжение евхаристического общения с Константинопольским патриархатом. Православие из-за Константинополя утратило единый координирующий центр.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: