Размер шрифта:   

Бизнес

Импорт работников и возвращение болгар спасут рынок труда в Болгарии

8 октября 2018, понедельник / 09:21  |  Просмотров: 1364;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Импорт работников и возвращение болгар спасут рынок труда в Болгарии Много компаний иностранного происхождения регистрируются в Болгарии, чтобы воспользоваться привилегиями болгарского законодательства. Фото: novinite.bg

Краткосрочных вариантов преодоления дефицита рабочей силы в Болгарии два - импорт работников, в связи с чем мы фокусируемся на болгарских меньшинствах в Украине, Молдове, Армении. Второй вариант - граждане, которые покинули границы Болгарии.

Об этом в эфире Болгарского национального радио заявил министр экономики Болгарии Емил Караниколов, пишет "Инвестор".

Он процитировал справку Софийского университета, согласно которой болгарские меньшинства и те, кто покинул Болгарию за последние 30 лет, составляют около трех миллионов.

"До недавнего времени инвестиции в Болгарии были, главным образом, в банковском и страховом секторах и в фотовольтаики, но в течение последних двух лет наблюдается рост инвестиций в долгосрочные материальные активы - машины и сооружения, что указывает на то, что инвесторы заинтересованы и остаются долгосрочно в Болгарии", - объяснил Караниколов.

"В настоящее время многие инвестиции в Болгарию делает болгарский бизнес. Много компаний иностранного происхождения регистрируются в Болгарии, чтобы воспользоваться привилегиями болгарского законодательства", - отметил министр.

"Болгарская экономика находится под влиянием многих внешних факторов, включая отношения между крупными мировыми державами и ситуацию в Турции", - добавил министр, уточнив, что переговоры с Россией о более выгодных ценах на газ уже начались.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: