Размер шрифта:   

Общество > Происшествия

В Болгарии погиб молдавский спортсмен Серафим Буюкли

14 августа 2018, вторник / 16:27  |  Просмотров: 3364;  Комментариев: 0
Send to Kindle
В Болгарии погиб молдавский спортсмен Серафим Буюкли Попавший в "тягун" человек в буквальном смысле "засасывается" потоком воды на дно. Фото: dariknews.bg

Молдовский спортсмен Серафим Буюкли погиб на глазах у друзей. Причиной смерти Серафима стало "мертвое волнение", или "тягун" — мощный водоворот, который возникает в прибрежной зоне.

Гибель спортсмена из Молдовы и ещё шестерых человек в минувшие выходные заставила власти ряда городов Болгарии закрыть пляжи на время периода штормов. Туристы и местные жители погибли рядом с берегом. Причиной их смерти стало "мертвое волнение", или "тягун" — мощный водоворот, который возникает в прибрежной зоне. Шансов спастись у неподготовленного человека, который попал в водоворот, немного.

Друзья Серафима Буюкли рассказали, что молодой человек с отличным здоровьем утонул на их глазах, будучи утянутым мощным потоком на глубину. В такой ситуации шансов выбраться живым у пожилых людей и детей оказывается еще меньше.

— В тот день всё произошло в течение 4-х минут буквально на наших глазах и руках. Серафим боролся за жизнь, и мы до последних сил и до последней возможности снова и снова выдергивали его из бурлящей пены, но стихия пересилила, — написал в Facebook друг спортсмена Юрий Скаков. Тягуны возникают на пологих песчаных пляжах во время отливов или штормов. Для их образования достаточно наличия большой ямы или промоины на песчаном дне. В этом месте скорость течения воды резко возрастает. Попавший в "тягун" человек в буквальном смысле "засасывается" потоком воды на дно.

— И вот в этих ямах даже на небольшой глубине как раз и происходят такие трагедии. Люди тонут. Это общеизвестный, описанный факт. Если уж попал, тебя закрутило, действовать надо, как в водоворотах. Надо на дно, оттолкнуться от дна и всплывать на поверхность. Вот единственный совет, — рассказал доцент кафедры физической географии Кубанского государственного университета Борис Елецкий.

Определить опасную зону можно по белесоватому цвету воды, наличию мусора, который уносится в море, или необычному поведению волн у берега.

Минувшие выходные стали в Болгарии рекордными по числу утонувших в море людей. Из-за сильного шторма 11-12 августа утонуло семь человек — трое детей и четверо взрослых. У села Дуранкулак на границе с Румынией во время купания утонули трое детей в возрасте от 12 до 15 лет. В городе Приморско утонули Серафим Буюкли и 27-летний мужчина. Брата-близнеца молодого человека удалось спасти. В районе Северного пляжа в Бургасе утонул мужчина, личность которого не получилось установить.

По материалам news-front.info.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: