Размер шрифта:   

Политика > Внешняя политика

МИД Болгарии рассмотрит вопрос открытия визового центра в Сыктывкаре - министр

22 июня 2018, пятница / 18:14  |  Просмотров: 1833;  Комментариев: 0
Send to Kindle
МИД Болгарии рассмотрит вопрос открытия визового центра в Сыктывкаре - министр

Министерство иностранных дел Болгарии рассмотрит вопрос открытия визового центра в Сыктывкаре. Об этом, отвечая на вопрос корреспондента "Комиинформа" о перспективах развития туризма между Коми и Болгарией, сообщила заместитель премьер-министра и министр иностранных дел Екатерина Захариева.

Визит группы российских журналистов с 21 по 24 июня в Болгарию проходит в рамках семинара о взаимоотношениях Евросоюза и России. В ходе визита в журналисты встретились с премьер-министром Болгарии Бойко Борисовым, министром иностранных дел Екатериной Захариевой, а также с главой департамента двусторонних отношений со странами Восточного партнёрства, Европейской службы внешних связей Дирком Шубелем.

Во время встречи с Захариевой корреспондент издания напомнила министру о давних связях Республики Коми и Болгарии, зародившихся ещё в 1980 годах, о побратимстве Сыктывкара и болгарского города Ловеч, и поинтересовалась возможностью в рамках договора о сотрудничестве открытия визового центра и запуск чартерных рейсов Сыктывкар - Болгария.

Министр иностранных дел рассказала, что 87 городов Болгарии являются побратимами российских городов, однако сотрудничество носит, как правило, культурный характер. "После того, как Болгария стала членом Евросоюза, у болгар появилась возможность ездить не только на заработки в Россию, но и в 27 стран Европы, - отметила она. - Сейчас в России немного болгар. Из России в Болгарию ежегодно приезжает 558 тысяч туристов, а в Россию - около 53 тысяч болгар. Чартерные рейсы открываются там, где есть спрос. Я обязательно рассмотрю вопрос открытия визового центра в Республике Коми. Наличие визового центра в регионе, несомненно, будет способствовать росту интереса к туристическим поездкам в Болгарию и запуску чартерных рейсов".

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: