Размер шрифта:   

Политика > Внешняя политика

Историческое примирение должно найти свое место на Балканах - президент Болгарии

22 июня 2018, пятница / 17:51  |  Просмотров: 1347;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Историческое примирение должно найти свое место на Балканах - президент Болгарии Румен Радев находится с двухдневным официальным визитом в Республике Сербия. Фото: novinite.bg

Историческое примирение, на котором построена объединенная Европа, должно найти свое место и на Балканах. Отстаивание европейской перспективы в регионе требует смелости, конструктивности, отказа от языка ненависти, установления прочного добрососедства и уважения прав национальных меньшинств.

Об этом заявил президент Болгарии Румен Радев на совместной пресс-конференции с президентом Республики Сербия Александром Вучичем в Белграде. Глава государства Румен Радев находится с двухдневным официальным визитом в Республике Сербия по приглашению своего коллеги Александра Вучича.

Европейская интеграция Сербии, двустороннее сотрудничество и повышение уровня жизни болгарского национального меньшинства в стране были ведущими темами встречи двух президентов.

"Сегодня в отношениях между Болгарией и Сербией доминируют позитивные процессы, и мы полны решимости сделать эту тенденцию необратимой. Язык ненависти и разобщенность на Балканах должны остаться в прошлом, а на их место должны прийти примирение и сотрудничество", - сказал глава государства.

Он определил создание добрососедских отношений в регионе как исторический шанс, который будет гарантировать европейскую интеграцию на Балканах, и покажет, что уроки прошлого были извлечены.

Румен Радев назвал включение Сербии в европейское воздушное пространство ключевым приоритетом. "Официальное приглашение Сербии присоединиться к функциональному блоку воздушного пространства было рассмотрено Болгарией и Румынией - важная цель, которая соответствует стратегическим интересам наших стран с точки зрения безопасности и эффективности воздушного транспорта и интеграции Республики Сербия в ЕС", - сказал болгарский президент.

Румен Радев также призвал к созданию нового контрольно-пропускного пункта на границе между Болгарией и Сербией.

Была также обсуждена возможность улучшения сотрудничества между двумя странами в области образования, а также обучение болгарскому языку в Сербии.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: