Размер шрифта:   

Политика > Внешняя политика

Владимир Путин подтвердил, что через несколько дней премьер Болгарии посетит Россию

22 май 2018, вторник / 15:10  |  Просмотров: 1497;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Владимир Путин подтвердил, что через несколько дней премьер Болгарии посетит Россию Путин и Радев обсудили возможности углубления экономического сотрудничества. Фото: novinite.bg

Президент России Владимир Путин встретился с президентом Болгарии Руменом Радевым и обсудил возможности для углубления экономического сотрудничества.

"Я сейчас не буду вдаваться в вопросы экономического характера, отмечу только, что в прошлом году мы наблюдали рост товарооборота, что нас не может не радовать, - сказал Путин, открывая встречу в узком составе. - Но возможности у нас гораздо больше", передает ТАСС.

Путин отметил, что через несколько дней Россия "будет иметь удовольствие принимать премьер-министра Болгарии".

"И с ним тоже продолжим эти дискуссии", - сказал он. Приветствуя Радева в Сочи, Путин напомнил, что болгарский лидер находится с визитом в России в связи со 140-летием освобождения болгарского народа от османского ига. По его словам, это одна из существенных вех общей истории. "Но этим все не ограничивается, у нас много, что нас объединяет, - подчеркнул российский президент. - Послезавтра мы будем отмечать Дни славянской письменности".

При этом он отметил, что в курсе посещенных Радевым культурных мероприятий в Москве и добавил, что осенью в Болгарии состоятся аналогичные культурные события.

В свою очередь болгарский президент считает, что его переговоры с Владимиром Путиным будут способствовать возобновлению диалога между Россией и Болгарией после многолетнего перерыва.

"Целью моего визита является восстановление диалога между нашими странами на самом высоком уровне после его многолетнего прекращения. Этот диалог имеет большое значение во всех областях, представляющих взаимный интерес", - сказал Радев в начале переговоров с Путиным.

Болгарский лидер добавил, что в ходе встречи удастся провести стратегический обзор двусторонних отношений, у которых, по его мнению, есть большой потенциал. В частности, Радев отметил наличие взаимных интересов России и Болгарии в торговле, экономике, образовании, культуре и энергетике.

"Я надеюсь, что сегодня мы проведем откровенный и углубленный диалог, который создаст импульс для наших правительств продолжать работу в этом направлении", - подытожил Радев.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: